Можно ли обжаловать штраф, хотя бы оплатить его сейчас почасно?

Добрый день, очень прошу помощи, подсказать что мне дальше делать, устроилась на работу в Банк, парковка только для клиентов, сотрудникам нужно ставить в других местах, ранее там никогда не была, не знала что там знак платной парковки, когда парковалась тоже этого не видела, каждый день приходят штрафы по 2500, штраф за парковку приходит ровно через месяц, так вот они начали приходить. Что мне делать? У меня нет столько денег платить, от слова совсем. Можно ли обжаловать штраф, хотя бы оплатить его сейчас почасно? Я не знаю что делать…

, Диана, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Штраф за стоянку в неположенном месте подразумевает существующий действительно запрет на стоянку.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф за парковку в неположенном месте — 500 рублей. Возможно вынесение предупреждения.
Судя по тому, что «парковка только для клиентов» и размеру штрафа — стоянка для клиентов — это внутренние правила банка, с которыми вы можете попросить вас ознакомить, также как с основанием вынесения штрафа.
Основанием для вынесения такого штрафа может являться совокупность следующих условий:
— земельный участок с парковкой принадлежит на праве собственности или на другом законном основании банку;
— имеются внутренние правила, согласно которым на данную парковку могут парковаться только клиенты;
— положение об ответственности к сотрудникам в виде штрафа.
Очень часто такие положения или размыты или отсутствуют вовсе.
Если всё же с документами и с положением все в порядке, далее необходимо ознакомиться с доказательной базой — кто, когда и каким образом зафиксировал нарушение.
Дополнительно следует отметить, что в случае отсутствия какого-либо положения или их двусмысленности или недостаточности — можно отменить штрафы в рамках трудового спора, поскольку в таком случае, если законом не запрещена парковка в конкретном месте (отсутствует знак или разметка), основания для вынесения штрафа по закону отсутствуют.
Буду признателен за положительный отзыв!