Ребенка 13 лет задержала полиция, отвезли в участок, я находилась на оаботе, в результате 6 месяцев на учете?

Добрый вечер! Ребенка 13 лет задержала полиция , отвезли в участок , я находилась на оаботе, в результате 6 месяцев на учете? Вопрос? Почему не обошлось штрафом?

, Надежда, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Штраф — это один из видов наказания (ст. 46 УК РФ). К ответственности, как правило, привлекают с 16 лет (ст. 20 УК РФ).

Учет  — это профилактическая работа. По достижении совершеннолетия учет   прекратиться, можно и раньше, если будет исправлено поведение, получены хорошие характеристики

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 21.11.2022)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5, 7).

С уважением,