Друг 21 год переспал с девочкой которой 13 лет, но девочка соврала что ей 16 лет, и у нее уже был половой акт с

Друг 21 год переспал с девочкой которой 13 лет, но девочка соврала что ей 16 лет, и у нее уже был половой акт с парнем такого же возраста как другу, наступит ли наказание за то что друг не знал возраст девочки и вступил с ней в интимную связь?

, Серёжа, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Если он был введен в заблуждение, то уголовное дело не должно быть возбуждено.

однако вопрос. Действительно ли 13 летнюю девушку можно было принять п внешним признакам за 16 летнюю?

Удастся ли этого  доказать?

Нужен платный адвокат для защиты.

Ее прошлые половые контакты не имеет никакого значения для данной ситуации.

Серёжа
Клиент, г. Москва
Да, девочку правда можно посчитать за 16- летнию по ее внешности, как я понимаю если мы докажем что был обман с её стороны и девчонка похожа не на свой возраст а старше то и, и за безопасность друга можно не переживать? Добавлю: девочка соврала что мама знает где она, и что все хорошо, и настоящий возраст узнали ее после прихода пдн, но до этого девочка твердо всем утверждала что ей скоро 17.Так же девочка ушла спокойно без каких либо агресий или препятствий ее свободе, все было по ее согласию, и есть док-ва в виде переписки где она говорит что ей 16 лет и на кануне уже 17.

ситуация сложная и ее исход сложно предсказать… Ищите хорошего адвоката. Это все что можно посоветовать.