Избиение сожителем

здравствуйте. меня избил сожитель. получила сотрясение мозга и больничный. зафиксировала побои, справку отправят из больницы в полицию. что его ожидает в случае , если я возбужу уголовное дело? также много таких же эпизодов со свидетелями и без

, татьяна, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Татьяна, здравствуйте!

В случае обращения в полицию будет возбуждена, скорее всего, ст.115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поэтому смотрите сами, необходимо Вам это или нет.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Дальнейшее зависит от установленной судебно-медицинской экспертизой степени тяжести телесных повреждений. Могу предположить, что эксперты признают легкие телесные. В таком случае лицоо может быть привлечено по ст.115 УК РФ:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
  Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —
  наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Дела частного обвинения — дела о преступлениях, предусмот­ренных ст 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст 116 (побои), ч 1 ст 129 (клевета без отягчающие обстоятельств) и ст 130 УК РФ (оскорбление) Это дела частного обвинения, так как они возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым. Собственно, ваш случай.

Подробней можно почитать тут:

bibliotekar.ru/ugolovnoe-pravo-5/276.htm

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С уважением!

Анна Зобнина
Юрист

    Дополню ответы коллег тем, что кроме преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, которое относится к делам частного обвинения и полиция по нему расследование не проводит, а передает материалы мировому судье, куда вы сможете написать заявление о привлечении сожителя к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ, а можете и не подавать такое заявление, так как дело частного обвинения.

   Но если сожитель избивать вас неоднократно, то здесь может быть привлечение его по. ч. 1 ст. 117 УК РФ- истязание, которая относится уже к делу публичного обвинения и наказание по такому делу может быть более серьезным.

Статья 117. Истязание[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 117]

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

     По делам такой категории уже проводится расследование полицией и здесь уже отказаться от обвинения будет нельзя. Но при желании можно будет дело прекратить за примирением.      Если Вы намерены привлечь сожителя за истязание, то Вам нужно написать об этом заявление в полицию, указав в нем все случаи избиений, а так-же лиц, которые были свидетелями этого.
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! Уголовное дело возбуждаете не Вы, а полиция. Ответственность за данное преступление наступает по ст. 115, или 116 УК РФ. Все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. Если данные действия носят систематический характер и это будет подтверждено документально, то в этом случае можно вести речь о привлечении Вашего сожителя по ст. 117 УК РФ(истязание).

Статья 117. Истязание
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 117]

1. Причинение физических или психических страданий путем
систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями,
если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112
настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на
тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным
лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для
виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или
иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо
захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего
Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в
целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим
воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 115 и 116 УК РФ относятся к делам частного обвинения и Вы, помимо полиции, можете самостоятельно обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Вашего сожителя.
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.Квалификация действий Вашего сожителя зависит от степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений.Скорее всего его действия будут квалифицироваться по ст.ст.115,116 УК РФ

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Преступления, предусмотренные ст.115,116 УК РФ относятся к делам частного обвинения.На практике, если выясняется, что при этом высказывались слова угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью,  и в тот момент потерпевший реально воспринимал  угрозу, не как пустую декларацию, то возбуждается уголовное дело еще и по ст.119 УК РФ.А по этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вред здоровью может быть квалифицирован как вред средней тяжести. Это зависит от периода утраты трудоспособности. Сотрясение мозга зафиксировано, больничный был. Сколько дней длился больничный? Каков точный диагноз?                 Ст. 112 п. 1 УК РФ " Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет ".