Через три дня девушка подала заявления об износиловании

18 летний парень совершил половой акт с 15 летней. Оба были под алкогольным опья мнением по обоюдному согласию. Через три дня девушка подала заявления об износиловании. Парня забрала полиция. Есть два сведетеля что все было обоюдно. Что делать?

, Андрей, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация в любом случае, потому что парню грозит как минимум ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

В остальном надо доказывать хотя бы факт отсутствия принуждения, насилия, с его стороны. Для этого надо опросить свидетелей, если были, плюс смотреть письменные доказательства. И конечно проводить очную ставку между ними, ст. 134 УПК РФ

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

Следует согласовать позицию с защитником и порядок действий.

Надо постараться хотя бы на ст. 134 УК РФ выйти, чтобы не было лишения свободы, согласно примечанию.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если парень 18 лет будет признан подозреваемым, обвиняемым по уголовному делу, то в силу ст.51 УПК РФ установлено обязательное участие защитника (адвоката). Свидетельские показания могут являться доказательством по уголовному делу (ст.79 УПК РФ). Таким образом, возможно на предварительном следствии по уголовному делу заявить о том, что имеются свидетели которые могут пояснить по обстоятельствам дела. Свидетели будут допрошены.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть два сведетеля что все было обоюдно. Что делать?

 Это его не спасает, поскольку в таком случае содеянное квалифицируется по ст. 134 УК РФ

1. Половое сношениес лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

И тут можно рассчитывать на применение примечания к указанной статье, в которой отмечено

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Таким образом, оптимальным вариантом все буде занятие позиции о том, что все было по обоюдному согласию, ходатайствовать о допросе свидетелей.

Кроме того, об отсутствии изнасилования будет свидетельствовать отсутствие следов насилия, но состояние опьянения может быть рассмотрено как нахождение ее в беспомощном состоянии.

Также есть смысл при возбуждении уголовного дела, после допроса свидетелей, заявить о проведении очной ставки, в ходе которой добиться получения показаний от девушки об отсутствии изнасилования.

При доказанности факта полового акта, содеянное можно переквалифицировать на ст. 134 УК РФ и исключить тем самым назначение наказания связанного с лишением свободы.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Если будет условный срок, как долго он будет в деле судимого

 Судимость погашается после истечении установленного испытательного срока.