Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли потратить материнский капитал на ремонт дома ну там поставить душ, туалет на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли потратить материнский капитал на ремонт дома ну там поставить душ,туалет на улучшение жилищных условий?

, Алена, г. Павловск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алена, добрый день!

В соответствии с ч.3 ст.7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал можно использовать только для:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми)

3) формирование накопительной пенсии для женщин

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Исходя из изложенного можно утверждать о том, что материнский капитал на ремонт дома потратить нельзя.

P.S.

Улучшение жилищных условий — это:

1. покупка жилья большего размера

2. строительство с нуля

3. реконструкция

Если под установкой душа и туалета вы понимаете реконструкцию в виде пристроя к уже существующему дому за счет чего будет увеличина площадь строения в целом, то в таком случае можете попробовать получить на это разрешение. Но, всё таки лучше в качестве обоснования писать реконструкция.