Есть возможность что об этом никто не узнает и пособия дальше будут платиться?

Подала исковое заявление в суд на взыскание алиментов на двоих детей. Отец детей ИП. Младший ребенок инвалид. Не работаю. Получаю пособие по уходом за ребенком инвалидом. Вопрос, если алименты будут входить в доход, то я лишусь получается единого пособия на двоих детей и статуса малоимущей? А если оформить соглашение нотариальное? Есть возможность что об этом никто не узнает и пособия дальше будут платиться?

, Ирина, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ирина.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Сумма алиментов на содержание детей только тогда входит в доход семьи, когда эти денежные средства реально получены. При этом алименты могут быть взысканы как по решению суда так и на основании соглашения об уплате алиментов. Тем самым, информация о присуждении Вам сумм алиментов, сама по себе не является основанием для признания их доходом семьи. А вот сведения о фактическом получении Вами таких сумм, образуют основания для признания их доходом семьи.