Испрашиваемое право на земельный участок. Как получить земельный участок под строительство

Срочно, в течении 1го месяца необходимо взять в аренду (с дальнейшим оформлением в собственность) участок земли в черте населённого пункта. Земля имеется и я более чем уверен что по типу она относится к "ЗЕМЛЕ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ" - то есть подходит для строительства, но в сельской администрации мне сказали что земли нет.

Также мне сказали что в течении возможно 6 месяцев будут выставлены на торги (аукцион) несколько участков земли. Как это понимать - земли либо нет либо она есть и просто администрация в данный момент не хочет тратить время на меня?

Как мне добиться получения земли, могу я получить план в котором обозначены границы населённого пункта с указанием к какому типу относится тот или иной земельный участок. Могу сам принять участие в выставлении на торги того или иного участка земли. Как заставить работать администрацию - а не получать от них очередную отговорку?

Также интересен вопрос: сколько на аукционе может стоить 1на сотка земли и как приобрести землю по максимально низкой цене? Могу получить землю без выставления на торги?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, поскольку Вы не указали населенный пункт, то не могу назвать сайт где указываются все выставляемые на торги лоты, в том числе и права аренды земли и адреса участков. Вы вправе запросить письменный отказ от участия в аукционе и обжаловать его.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий.

Для начала отправьте письменный запрос в Администрацию об участии в аукционе по аренде земельных участков. Там же Вам предоставят полную информацию об имеющихся участках и принадлежности земель. В случае отказа от Вашего участия в торгах можете обжаловать действия в суде.

С уважением.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, Вам необходимо письменно обратиться в администрацию, с заявлением о предоставлении сведений об имеющихся земельных участках, которые свободны и могут быть проданы в соответствии со ст. 38 и 38.1 Земельного кодекса.

На ваше заявление администрации должна ответить письменно в срок не более чем 30 дней, если такого ответа не поступит, то вы вправе написать жалобу в прокуратуру, либо в суд.

Далее, Важен ваш район, где вы хотите приобрести земельный участок, т.к. в районах существуют свои нормативные акты по уточнению порядка подачи документов.

Например в г Спб имеется следующая система rgis.spb.ru/ где вы можете получить актуальные данные по недвижимости.
Или еще есть система geoserver.sovzond.ru
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Дмитрий. Начну с последнего вопроса. Земельный участок без аукциона Вы в аренду получить не сможете. Возможность получить земельный участок без проведения аукциона возможно лишь только в том случае если попадаете под какую-либо социальную программу (например, как многодетная семья). Стоимость сотки земли определяется местной администрацией.

«Могу сам принять участие в выставлении на торги того или иного участка земли» Да, можете. Для этого вам необходимо с соответствующим заявлением обратиться в Комитет архитектуры и градостроительства Вашего муниципального образования. Скорее всего заявление нужно будет подавать в его структурное подразделение (земельный отдел либо в отдел по работе с муниципальным имуществом). После Ваше заявление «ляжет» на стол Главы администрации вашего муниципального образования, но перед этим оно должно будет пройти еще несколько кабинетов (согласование о возможности передачи земельного участка в аренду). После одобрения Главой, земельный участок будет выставлен на торги. Но здесь есть одно «НО». И это «НО» как раз относится к Вашему первому вопросу: «Как это понимать — земли либо нет либо она есть» Фактически земля, конечно же, есть, но ее нет на бумаги. То есть земельный участок не сформирован (не определены границы и не присвоен кадастровый номер). Вот как раз после того, как Глава одобрит Ваше заявление, Вы самостоятельно начнете формировать данный земельный участок. По времени это как раз займет около шести месяцев. после чего земельный участок будет выставлен на торги. Если выигрываете торги, то администрация заключит с Вами договор аренды, если торги не выиграете — администрация возместит ваши расходы, которые Вы понесли по формированию данного земельного участка.

«Могу я получить план в котором обозначены границы населённого пункта с
указанием к какому типу относится тот или иной земельный участок».
Да, такой план Вы можете получить в Комитете архитектуры. Но на нем Вы вряд ли что-то увидите. Лучше обратиться в любую межевую организацию, и заказать у них выкопировку конкретного кадастрового квартала (часть территории, на которой расположен данный земельный участок). На данной выкопировки будут указаны все смежные земельные участки, их границы, кадастровые номера, их целевое назначение. Также на данной выкопировки Вы увидите сформирован ли земельный участок, который Вас интересует.

По ст. 31 ЗК РФ невозможно приобрести землю без аукциона (торгов), так как есть ст. 30 ЗК РФ, в которой определен порядок предоставления земельных участков. Согласно данной статьи, а именно п. 2.1, в котором говорится о том, что  «Земельный участок, находящийся в муниципальной
собственности, или земельный участок, государственная собственность
на
который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или)
во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для
строительства в границах застроенной территории
, в отношении которой
принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в
установленном законодательством
Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен
договор о развитии застроенной территории
. Указанный земельный участок
по выбору лица, с которым заключен договор о развитии застроенной
территории, предоставляется бесплатно в собственность или в аренду.
Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в
размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок».

Во всех остальных случаях торги (аукцион) обязателен. Такое положение закреплено и ст. 38 ЗК РФ. Кстати в ст.30 ЗК РФ есть ссылки на ст. 38 ЗК РФ.

Что касается стоимости аренды, то она рассчитывается не в соответствии с заключением независимой оценки, а опять же согласно п. 2.1. ст. 30 ЗК РФ — Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в
размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок
.
Величина земельного налога будет зависеть от размера участка, которая в свою очередь измеряется «сотками».

Иван, в вопросе говорится о стоимость аренды, а не стоимость при купле-продажи. Что касается п. 3 ч. 4 ст. 30, то на практике она выглядит следующим образом: 1) В официальном издании публикуются земельные участки, которые можно взять в аренду 2) изначально все эти участки выставляется на торги 3) определяется дата подачи документов 4) если в обусловленный временной период заявление подает один участник, то в таком случае составляется протокол об отмене торгов, и участок «переходит» единственному участнику. Согласен, что в данном случае и фактически и юридически земля передается без торгов. Но изначально они все-таки идут по торгам.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

      —  Цена земельного участка, а не сотки устанавливается в соответствие с заключением независимой оценки. Ниже данной оценки приобрести не получиться.

      — Без аукциона можно приобрести земельный участок в аренду с последующим оформлением в собственность по ст. 31 ЗК РФ. т.е. для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта. Порядок предоставления з.у. с предварительным согласованием подробно описан в ст. 31 ЗК РФ. Если кратко, то обращаетесь в муниципалитет с заявлением о предоставлении з.у. для строительства с предварительным согласованием  в аренду. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты. После чего администрация согласовывает расположение з.у., затем Вы его формируете, и получаете в аренду.

        — В органы местного самоуправления всегда обращайтесь письменно в этом случае Вам будет дан письменный ответ в течении 30 дней который Вы всегда можете обжаловать втечении 3 месяцев. В интернете есть народная кадастровая карта где указаны сформированные участки. Так же у администрации д.б. генеральный план и правила землепользования где указаны разрешенные виды использования з.у.

Павел держи еще один случай предоставления з.у. в аренду без торгов в отношении з.у. с предварительным согласованием.

П.3 ч.4 ст.30 ЗК РФ:

 "Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;"
       Я указывал не стоимость аренды з.у., а цену з.у.  при купли продажи з.у.

«Также интересен вопрос: сколько на аукционе может стоить 1на сотка земли и как приобрести землю по максимально низкой цене? Могу получить землю без выставления на торги?»

        Именно про аренду здесь тоже не пишеться.

      Дословно.

      «3) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;»

            На деле у нас так: 1. поступило заявление. 2. сформировали земельный участок. 3. опубликовали сообщение о наличие земельных участков. 4. если после опубликования поступило заявление, то уже назначают торги, а если нет то заключают договор аренды с первоначальным заявителем.

         А как вы предложили, это уже самые настоящие торги, которые признаны несостаявшимися.