Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление земельного участка в аренду

Предоставление земельного участка в аренду на длительный срок возможно только после оформления договора и регистрации его в органах, имеющих соответствующие полномочия.

Для предоставления участка в 2016 году необходимо пройти следующие этапы:

  • обратиться в администрацию по месту жительства и написать заявление на предоставление земельного участка. После этого достаточно долго (особенно в больших городах и пригородах) придётся ждать получения земли в связи с её выделением в порядке очерёдности;
  • принимать участие в торгах при проведении аукционов для получения права пользования землёй на основании договора аренды. Оформить аренду земли на длительный срок без торгов можно при наличии на ней объекта недвижимости, находящегося в собственности;
  • оформить необходимые документы за свой счёт на участок, предоставленный в пользование. Затем необходимо обратиться в ФУ (Федеральное управление) для постановки участка на учёт, получения выписки из кадастрового паспорта и копии кадастрового плана;
  • подать пакет подготовленных документов в администрацию вместе с квитанциями об уплате госпошлины за оформление прав на участок и за оформление его в пользование, заполнить заявление на получение земли и заключить соответствующий договор;
  • обратиться в ФРС (Федеральную регистрационную службу) и представить все необходимые документы для регистрации соглашения на пользование землёй и внесения записи в ЕГР (Единый государственный реестр).

Для получения консультаций по вопросу предоставления земли в аренду можно воспользоваться сервисом Правовед.RU, где оказываются услуги квалифицированными юристами.

Последние вопросы по теме «предоставление земельного участка в аренду»

Фильтры
Земельное право
Для дальнейшего регистрации здания и выкупа участка у администрации?
Кратко о проблеме: Добрый день, в 2020 году участвовал аукционе администрации городского округа Московской области предоставление земельного участка в аренду вид разрешённого использования: обслуживание автотранспорта сроком на 9 лет! По сегодняшний день автостоянка! хочу возводит на участке автомойку сервис шиномонтаж! В договоре указанно: Возводить с соблюдением правил землепользования и застройки здания, строения, сооружения в соответствие с целью ( т.е с видом разрешённого использования) настоящего договора, его разрешённым использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов и иных правил и норм! Вопрос: для строительство капитального или (вспомогательного) здания ( помещений под автомойку сервиса) на данном участке требуется разрешение или согласование проекта на строительство?? Для дальнейшего регистрации здания и выкупа участка у администрации??!
, вопрос №3261442, Клиент, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в
Добрый день. Могли бы вы объяснить смысл фразы в тексте «финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников…» Это значит финансирование из личных средств или есть возможность финансирования из полученных средств от государства в виде гранта? 1. Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в настоящей статье объектов социально-культурного и коммунальнобытового назначения, соответствующих приоритетам и целям, определенным в стратегии социально-экономического развития Алтайского края (стратегии социально-экономического развития муниципального образования) или в государственных программах Алтайского края (муниципальных программах), финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников, в размере не менее 30 млн рублей для городских округов, не менее 10 млн рублей для муниципальных районов. (в ред. Закона Алтайского края от 10.02.2020 N 6-ЗС)
, вопрос №3044411, Роман, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Когда я повторно буду подавать документы на тот участок с прикреплением к документам постановление суда, данный участок повторно будет выставляться на торги или нет?
Добрый день. я подавал заявление а городскую администрацию на предоставление земельного участка в аренду под лпх. на сайте администрации и местном СМИ информация по моему участку отвиселась. но в конечном итоге мне было отказано в согласовании якобы из-за того, что не было больше претендентов на этот участок и отсутствовала конкуренция. через суд я обжаловал решение администрации. Скажите пожалуйста. когда я повторно буду подавать документы на тот участок с прикреплением к документам постановление суда, данный участок повторно будет выставляться на торги или нет?
, вопрос №2875967, Владислав, г. Шатура
Земельное право
Хотят выставить участок на торги после проведения мною его межевания за мой счет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Мной было написано заявление на предоставление земельного участка без торгов, Администрация при опубликовании извещения о предоставлении земельного участка в аренду нарушила порядок для официального опубликования - не разместили на официальном сайте, а разместили только в местной газете, схема земельного участка тоже была не размещена в газете. Желающих не было. Я за счет собственных средств провела межевание земельного участка. Теперь в Администрации сменился Глава и говорит что публикация была размещена с нарушением, и является не действительной и мы с вами не будем заключать договор аренды. И хотят этот участок выставить на торги по купли-продажы. Права ли Администрация в данном случае?
, вопрос №2310082, Алина, г. Новосибирск
Земельное право
Порядок предоставления земельного участка в аренду под ЛПХ
На официальном сайте https://torgi.gov.ru было найдено информационное сообщение о подаче заинтересованными гражданами заявлений о намерении участвовать в аукционе по продаже земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды. Земельный участок был сформирован и поставлен на учет в 2015 году, имелся кадастровый номер. Дата окончания приема заявлений - 14.10.2018г. Срок подведения итогов - 15.10.2018г, 05.10.2018г. подали через мфц заявление на главу района города об изъявлении желания участвовать в аукционе по предоставлению земельного участка в аренду с целью ведения ЛПХ . После 15.10.2018г. на сайте https://torgi.gov.ru по данному лоту был указан статус - Завершен (инициативы граждан/КФХ). Исходящим от 29.10.18г. палата имущественных отношений в мой адрес сообщило следующее: При включении участка в план продаж будущего года 2019, права на испрашиваемый земельный участок могут быть приобретены Вами через аукцион. Для принятия участия в аукционе Вам необходимо письменно подтвердить заявку. Вопросы следующие: 1. Что означает статус "Завершен (инициативы граждан/КФХ)"? 2. По какой причине после завершения приема заявлений не был проведен аукцион? 2. В устном разговоре по телефону сказали, что данный участок включат в аукцион, который будет проведен во втором квартале 2019г. Правомерно ли это???? 3. В своем заявлении я же подал намерении участвовать в аукционе. Для чего запрашивают повторное заявление? При ответе прошу указать пункты и статьи нормативно - правовых актов!
, вопрос №2179142, Владислав, г. Набережные Челны
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Порядок предоставления земельного участка в аренду
10.10.2018г. подали через мфц заявление на главу одного из районов города заявление на предварительно согласование предоставления земельного участка для ИЖС в аренду. Прошло более 30 дней, ответа не на мое заявление не было. Скажите пожалуйста: 1. В течении какого срока администрация должна ответить на мое заявление? 2. В случае положительного ответа на мое заявление, через сколько дней должно быть опубликовано извещение о проведение аукциона данного земельного участка на сайте https://torgi.gov.ru или в газете? 3. Через какое время должен быть проведен аукцион? 4. После определения победителя аукциона в течении какого времени должен быть подписан договор аренды? 5. Какие действия я имею право предпринимать, в какие надзорные органы имею право обращаться в случае нарушения порядка предоставления земельного участка в аренду? При ответе прошу указать пункты и статьи нормативно - правовых актов!
, вопрос №2171673, Владислав, г. Набережные Челны
Земельное право
Как грамотно обосновать необходимость смены зоны СХ-1 на СХ-2?
Здравствуйте. Рядом с нашим снт находится участок сельхозугодий сх1. Здесь был сенокос. Это косогор между лесом и ручьем, который очень зарос деревьями за последние 10 лет. Моя цель - разведение плодового сада (склон южный, удобный), впоследствии - капитальное строительство. Как грамотно действовать? Предполагаю обратиться в администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду с последующим выкупом. Затем смена сх1 на сх2/сх3. Как грамотно обосновать необходимость смены зоны с/х использования? N.B. Участок находится на границе двух сельских поселений района. Кадастровый квартал 59:32:3960006 включает эту границу. В пределах этого квартала по одну сторону границы сельских поселений зона сх1, а по другую сторону границы - зона сх2. Как такое может быть?
, вопрос №2125090, Николай, г. Пермь
Земельное право
Возможно ли получение в аренду земельного участка под частью дома?
Как перевести в частном доме на двоих хозяев, расположенных на отдельных земельных участках и оформленных как кв.1 и кв.2 в часть жилого дома с предоставлением земельного участка в аренду?
, вопрос №2103602, Олег, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как правильно составить заявление в администрацию?
Здравствуйте, как правильно составить заявление в администрацию для предоставления земельного участка в аренду под нестационарной торговый объект(фаст-фуд)? Есть ли где нибудь образец?
, вопрос №2017616, Артем,
Земельное право
В какой суд нужно направить иск по данному делу?
Наша семья много лет пользуется земельным участком предоставленным в пользование администрацией сельского поселения еще в советские времена. Бабушка умерла и внучка получила в администрации сельского поселения постановление о предоставлении земельного участка в аренду, однако, пока оформляла документы на арендуя. соседи получили получили постановление о предоставлении земельного участка в аренду, указав в сведениях участок в составе которого был их и наш и оформили весь участок в аренду. Теперь выгоняют нас с этого участка, хотя на участке даже находятся наши . В какой суд направить иск и кого признать ответчиком чтоб вернуть право на аренду участка?
, вопрос №2017486, Елена, г. Хабаровск
Земельное право
Правомерен ли отказ в предоставлении земельного участка в аренду?
Добрый день) Ув.юристы помогите разобраться. Администрация города отказывает в предоставлении в аренду зем.участка, ссылаясь на то, что он не стоит на кадастровом учете, следовательно необходимо уточнение границ (т.е п.24 ст.39.16 ЗК). Хотя по закону у меня есть право на предоставление земли в аренду без торгов. С отказом не согласна, т.к. в соответствии со ст.39.14 ЗК (Порядок предоставления в аренду зем.уч), из которой следует, что при наличии необходимости в уточнении границ з.уч., выдается заявителю схема расположения з.уч, затем принимается решение о предворит.согласовании предоставления зем.уч. с возложением обязанности по согласованию границ на заинтерес.лицо т.е на заявителя, Далее заявитель обязан обеспечить межевание после чего с ним заключается договор аренды. Именно так и происходит на практике. Сейчас планирую обжаловать данный отказ. Очень интересно ваше мнение, по поводу законности указанного отказа
, вопрос №1997827, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
В какие сроки рассматривается заявление на предоставление земельного участка в аренду?
Здравствуйте,скажете пожалуйста в какие сроки рассматривается заявление на предоставление земельного участка в аренду,если участок был в аренде у другого лица.Договор аренды был расторгнут, и я после подала документы на этот участок,есть кадастровый паспорт,есть план межевания, есть схема расположения,границ ,всё утверждено.Но сроки, я подавала 20.11.2017.,а сейчас уже 2018 и ещё нет нечего.Говорят у нас сроки, тридцать дней готовится уведомление, и ещё тридцать на публикации.
, вопрос №1865051, Кузнецова Наталья Георгиевна, г. Москва
Право собственности
Какой предусмотрен порядок признания права собственности на самовольную постройку?
Добрый день. Вопрос в следующем. Есть земельный участок для ИЖС (Новая Москва), на нем построен жилой дом без разрешений. Договор аренды истек 7 месяцев назад, однако оффициального письма из ДГИ о его расторжении не поступало.Если арендатор продолжает пользоваться ЗУ,при остутствии возражений от арендодателя, то в силу п. 2 ст. 624 ГК договор возобнавляется на неопределенный срок. Обращался в ДГИ г. Москвы за пролонгацией договора, на что получил ответ ... при наличии зарегестрированных прав на объект недвижимости необходимо обратиться в ДГИ для предоставл. госуслуги "Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий". В Россреестре поставить на кадастровый учет и зарегестрировать право не могу , так как отсутсвует разрешение на строительство и не все ясно с договором аренды.Подскажите, пожалуйста, может кто знаком с судебный практикой о признании права собственности на самострой, если истек срок договора аренды на земельный участок, но как указывалось выше пролонгация договора аренды возможна только с узакониванием самостроя. Очень нужна ваша помощь!
, вопрос №1837108, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Как оформить незавершенное строительство на арендованном земельном участке?
В 2013 году заключила договор аренды земельного участка с местной администрацией, сроком на 3 года (до 29.04.2016г), под ИЖС. На данном участке без разрешающих документов начала строительство жилого дома, 30 % готовности. В апреле 2016 года срок аренды зем.участка вышел. Обратилась в местную администрацию с заявлением о продлении срока аренды, на что они ответили что без проведения торгов не могут продлить договор аренды, одновременно с этим сообщили, что предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов возможно для завершения строительства объекта незавершенного строительства, для этого необходимо предоставить правоустанавливающие документы на данный объект недвижимости. Так как данный объект начали строить без разрешающей документации, через росс реестр оформить невозможно, как оформить, с чего начать, какие документы нужны для обращения в суд?
, вопрос №1754741, Екатерина, г. Астрахань
Земельное право
Как получить земельный участок в аренду, если в БТИ есть данные о здании на нем?
Я подала заявление на предоставление земельного участка в аренду, на данном участке нет ни фундамента, ни здания. А при проверке выяснилось, что в бти, есть данные на здание. Как быть в такой ситуации.
, вопрос №1743402, Татьяна, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.04.2022