У хозяйки право собственности по наследству 1/2 дома

Здравствуйте! Покупаем дом в ипотеку ! У хозяйки право собственности по наследству 1/2 дома ! Со вторым хозяином они решили отсоединится друг от друга ! Все документы исправили , межевание земли сделали ! Но банк просит документ подтверждающий раздел дома ! Так как право наследства по закону стоит 1/2 ! Что делать ?

, Ольга, г. Иркутск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Вам необходимо попросить у вашего продавца выписку из Росреестра, чтобы понять статус зарегистрированного права.

Все документы исправили

 Что конкретно они исправили? Не понятно. Возможно, что они как сособственники заключили соглашение о прекращении долевой собственности на объекты недвижимости и земельный участок, но не зарегистрировали его в Росреестре, тогда им необходимо это сделать. Или например прекратили долевую собственность в судебном порядке и есть решение суда. которое также не донесли до Росреестра. Банк очевидно не располагает информацией о статусе домовладения, которое вы покупаете (долю или целое).Вам необходимо уточнить у вашего продавца каким документом прекращена долевая собственность (если она прекращена).