Как понимаю сейчас квота не требуется, какие нужны документы чтобы получить РВП?

Хочу получить РВП в России , переезжаю из Казахстана. Как понимаю сейчас квота не требуется , какие нужны документы чтобы получить РВП ?

, Владимир, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В данный момент законодательством предусмотрено получение гражданами Казахстана сразу вида на жительство, минуя стадию с РВП.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
 1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

Но если вы хотите получить РВП, то это тоже можно сделать.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

 1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;

По документам понадобится:

1.) Паспорт (перевод + нотариально заверенная копия);

2.) Постановка на миграционный учет;

3.) Миграционная карта;

4.) Мед.справки на ВНЖ/РВП;

5.) Выписка из лицевого счета о наличии средств; (только для  вида на жительство)

6. )Фото 3,5Х4,5 — 4 шт;

7.) Госпошлина: 1600 — РВП, 5000 — ВНЖ;

8.) Документ подтверждающий владение русским языком; ( сертификат, либо аттестат/диплом российский либо советский)