Тогда не требуется обязательна маркировка БАДа?

Можно ли продавать БАД не с СГР а с декларацией?

Тогда не требуется обязательна маркировка БАДа?

Зачем тогда вообще нужна СГР?

Уточнение от клиента
Задача продавать на marketplace wildberries и Ozon пищевые добавки в капсулах это ежовик, грибы лисичка, весёлка, мукуна жгучая, аюга туркестанская.При этом не делать свидетельство о государственной регистрации сгр как БАД и соответственно чтобы это не было в обязательной маркировке по системе честный знак. Как выбрать правильно ТНВД может быть ещё какие-то нюансы? На Озоне и ВБ все продавцы так продают только имея декларацию соответствия, Как можно всё это юридически обосновать и закрепить?
, Михаил, г. Новокузнецк
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Биологически активные добавки к пище (БАД) относится  к специализированной  пищевой продукции.

Специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации.

ст.24 ТР ТС 021/2011

Можно ли продавать БАД не с СГР а с декларацией?

Нет, нельзя.

Подтверждение соответствия БАД требованиям технического регламента ТР ТС 021/2011 оформляется свидетельством о государственной регистрации.

Единая  форма    и правила оформления   СГР предусмотрены Решением Коллегии ЕЭК   N 80, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/456075895

В частности в поле   3   свидетельства  указывается

003 — биологически активные добавки к пище;

Михаил
Клиент, г. Новокузнецк
В чём отличие биологически активных добавок от комплексных пищевых добавок
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На Озоне и ВБ все продавцы так продают только имея декларацию соответствия, Как можно всё это юридически обосновать и закрепить?

Продают до поры до времени. Там много товаров продают, вообще без сертификатов/деклараций, хотя должны.Пока Потребитель не запросил информацию по наличию СГР,  обязательной декларации или сертификации, не подал жалобу.

А такую информацию по запросу Потребителя Продавец обязан предоставить в силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

 -наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

-информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг)..

А если жалоба поступает, маркетплейсы запрашивают документы у Продавца, в ином случае страницу с товаров блокируют и перестают выставлять до размещения документов.

А БАДы подлежат обязательной оценке соответствия в форме СГР. Обязательное наличие СГР на БАДы регламентируется техрегламентом ТС 021/2011

docs.cntd.ru/document/902320560

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можно ли продавать БАД не с СГР а с декларацией? Тогда не требуется обязательна маркировка БАДа? Зачем тогда вообще нужна СГР?
Задача продавать на marketplace wildberries и Ozon пищевые добавки в капсулах это ежовик, грибы лисичка, весёлка, мукуна жгучая, аюга туркестанская.При этом не делать свидетельство о государственной регистрации сгр как БАД и соответственно чтобы это не было в обязательной маркировке по системе честный знак. Как выбрать правильно ТНВД может быть ещё какие-то нюансы? На Озоне и ВБ все продавцы так продают только имея декларацию соответствия, Как можно всё это юридически обосновать и закрепить?

Чтобы продавать биологически активные добавки (БАД) на территории России, необходимо иметь свидетельство о государственной регистрации (СГР).

Этот документ гарантирует, что продукт изготовлен в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/902320560

Маркировка биологически активных добавок (БАД) обязательна.

Правила маркировки биологически активных добавок к пище средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении биологически активных добавок к пище, утверждены Правительством РФ от 31 мая 2023 года N 886 «Об утверждении Правил маркировки биологически активных добавок к пище средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении биологически активных добавок к пище».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/1301713146

Участникам оборота нужно зарегистрироваться на сайте «Честный знак» и наносить коды на производстве и при импорте, а также необходимо сканировать их при розничной торговле и передавать информацию о продажах.

Нужно продавать при соблюдении указанных выше требований.

Таким образом, чтобы продавать товары на маркетплейсах, необходимо подтвердить их безопасность.