Есть ли тут совокупность преступлений?

Добрый день. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, такой момент: двое человек, будучи еще в тюрьме, ДОГОВОРИЛИСЬ о том, что продолжат свою «криминальную деятельность» на воле. Как вышли на волю - раздобыли ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ и начали вместе обсуждать, так скажем, ПЛАН, ЦЕЛЬЮ которого явилось завладение чужими деньгами. В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ к ним присоединился родственник одного из (ему было 15)… ну и, собственно, совершили нападение с тем самым оружием на 2 магазина. После чего их аппетиты увеличись и они решили ограбить банк. Подготовили все ТЩАТЕЛЬНО и на данное ограбление(именно ограбление банка), пригласили еще одного своего товарища (ему было 16). Вся указанная «банда» ворвалась в банк, с использованием оружия требовали передать деньги, параллельно угрожая сотрудникам. Двое из них сбежали, остальные же двое остались на месте преступления.

Собственно, вопрос: КВАЛИФИЦИРУЙТЕ ДЕЯНИЕ.

Полагаю, что это Разбой (162 ст) по предварительному сговору или же организованная группа?

К каждому участнику применяется разная квалификация?

Или же это не разбой вовсе?

Есть ли тут совокупность преступлений?

, Анна, Харьков
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вопрос в данном случае в том сколько совершенных преступлений вменяется всем фигурантам, сколько доказано, втроём было совершено 2 преступления, одно уже вчетвером. Зная непосредственно обстоятельств совершения преступлений данные действия возможно квалифицировать и по ч. 2 ст. 209 УК РФ —

Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях.

Под бандой  в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ понимается

организованная устойчивая вооруженная группа из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения

(п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм»).

Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста (ст. 20 УК РФ), поэтому не достигшие данного возраста лица несут именно такую ответственность в отличие от взрослых, то есть скорее всего ст. 162 УК РФ. Хранение и ношение оружия охватывается признаками состава, предусмотренного ст. 209 УК, и дополнительной квалификации по ст. 222 УК не требуется.

Анна
Клиент, Харьков
Благодарю Вас! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, если вменять 162 статью, то по какой части? Я полагаю, что, первых двух (тех, что сидели в тюрьме) возможно считать организованной группой, т.к они еще сидя в тюрьме обсуждали план ограблений. А тех, что присоединились к ним уже далее, полагаю, что идут как по предварительному сговору. Или же в неправильном направлении мыслю? Всем вменяется одинаковая часть 162 ст?

В Вашем случае, очевидно, при совершении третьего преступления для присоединившегося молодого человека может наступить ответственность за разбой группой лиц, потому что для него  сговор может быть установлен именно для этого преступления, также имела место  договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также совершение в связи с этим преступных действий.

А для первого молодого человека возможна ответственность уже за разбой организованной группой.

Организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, согласно ч.3 ст.35 УК РФ:

«Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений».

Поэтому в данном случае действия лиц следует квалифицировать по п.а) ч.4 ст.162 УК РФ, т.е как  нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенное организованной группой.

В отношении роли отдельных лиц в совершении преступлений следует применять ст.33 УК РФ «Виды соучастников преступления», где в зависимости от соучастия, соучастниками признаются организатор, подстрекатель и пособник. В зависимости от роли в совершении преступления судом будет дана оценка действиям конкретного преступника.

Анна
Клиент, Харьков
Благодарю Вас! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, если вменять 162 статью, то по какой части? Я полагаю, что, первых двух (тех, что сидели в тюрьме) возможно считать организованной группой, т.к они еще сидя в тюрьме обсуждали план ограблений. А тех, что присоединились к ним уже далее, полагаю, что идут как по предварительному сговору. Или же в неправильном направлении мыслю? Всем вменяется одинаковая часть 162 ст?

Надо полагать, что так. У отбывавших лишение свободы может возникнуть еще и рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ. Все зависит от того, зак какое преступление они отбывали наказание.