Вы считаете, что Павлюк А.В

Вы являетесь руководителем ФНС России и узнали, что ИП Павлюк А.В. провел ICO и эмитировал 1 000 000 стейблкоинов «Мгимониум» привязанных к доллару. Вы считаете, что Павлюк А.В. получил прибыль и должен заплатить с полученного 1 000 000 долларов налоги в размере 6 %. т.к. находится на упрощенке. ИП Павлюк с таким требованием не согласился и подал в суд. Какое решение примет суд? Ответ должен опираться на НПА и судебную практику.

Уточнение от клиента
Задача должна быть расписана (не 3 предложения) и строго ссылаться на НПА И судебную практику!
, Валерия, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.

Стейблкойн (криптовалюта, цифровая валюта) с точки зрения законодательства РФ является имуществом. Об этом указано, в частности:

1) в  ст.3 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»,

2) в ст.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Для целей настоящего Федерального закона цифровая валюта признается имуществом

В условиях задачи указано, что

 ИП Павлюк А.В. провел ICO и эмитировал 1 000 000 стейблкоинов «Мгимониум» привязанных к доллару.

Согласно сведениям из Википедии под ICO понимается

Initial coin offering (читается Ай Си О, с англ. — «первичное предложение [размещение] монет») — форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют, полученных разовой или ускоренной генерацией.

Следовательно, если под ICO понимать продажу, то ИП Павлюк А.В. продал инвесторам имущество в виде стейблкойнов на сумму 1 млн. долларов США, и получил экономическую выгоду (доход) в денежной форме.

В силу статьи 41 Налогового кодекса РФ доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц», главой «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Следовательно,  экономическая выгода (доход), полученный ИП Павлюк А.В. от операций по продаже криптовалюты, подлежит налогообложению в соответствии с применяемой им системой налогообложения.

Так как ИП Павлюк А.В. применяет УСН с объектом обложения доходы, то согласно ст.346.18 НК РФ

 налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Следовательно, ИП Павлюк А.В. должен исчислить и заплатить налог по УСН по ставке 6% от полученного дохода (выручки) в размере 1 млн. долларов США от продажи стейблкойнов.

Вы считаете, что Павлюк А.В. получил прибыль и должен заплатить с полученного 1 000 000 долларов налоги в размере 6 %. т.к. находится на упрощенке.

Это утверждение является верным. Вместе с тем, имеется позиция Минфина РФ в письме от 14.11.2018 N 03-11-11/81983, в котором ведомство высказывается против применения к операциям с криптовалютой системы налогообложения в виде УСН.
Однако прямых законодательных ограничений на применение УСН в отношении операций с
криптовалютой НК РФ не содержит, в связи с чем обложение операций по продаже стейблкойнов налогом в рамках УСН представляется правомерным.

Какое решение примет суд?

Суд должен отказать ИП Павлюк А.В. в удовлетворении его требований.

Ответ должен опираться на НПА и судебную практику.

Ссылки на НПА приведены выше. Судебная практика по вопросам налогообложения операций с криптовалютой пока что не сформировалась. Вместе с тем, криптовалюту фактически признал имуществом Верховный суд в определении по делу № 44-КГ20-17-К7:

Тем самым суд фактически признал, что, передав своё имущество (криптовалюту) взамен полученных денежных средств, Пашин А.С. преследовал определённую экономическую цель, заключив сделки по продаже криптовалюты.

Следовательно, продажа криптовалюты подлежит налогообложению как продажа любого другого имущества.

Второй вариант решения задачи.

Если же под ICO в условиях задачи понимается выпуск криптовалюты без её реализации (продажи) другим лицам, то тогда у ИП Павлюк А.В. нет экономической выгоды (дохода) (ст.41 НК РФ), поэтому нет и налога. Налог возникнет, только когда он продаст эту криптовалюту другим лицам.

С уважением, Роман.