Имею генетическое заболевание целиакия, имея которое необходимо строгое пожизненное соблюдение безглютеновой диеты включая исключение следового компонета при приготовлении еды в общепите

Мною было подано ходатайство на работодателя с просьбой о выплате компенсации стоимости питания в состав зп вместо использования ее в общепите комбината. Т.к. имею генетическое заболевание целиакия, имея которое необходимо строгое пожизненное соблюдение безглютеновой диеты включая исключение следового компонета при приготовлении еды в общепите. На что получен отказ от работодателя, мотивируя тем что на комбинате создано здоровое питание которое приготовлено на общей кухне. Прошу помощи в составлении корректного аппеляционного ответа ссылаясь на клинические рекомендации по МКБ стр 50. О стром соблюдении диеты и использоаания продуктов только особой макрировкой перечеркнутый колос. Так же считаю что ущемляют мои права.

  • Ответ работодателя_240507_114815
    .pdf
  • Целиакия клинич рекомендации МКБ
    .pdf
, Елена, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Первое на что следует обратить своё внимание, подпадаете Вы под категории работников указанных в статье ТК РФ Статья 222. Обеспечение работников молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3e7c5171c1981e11a37c157504232d542c11a6b6/

Из статьи следует:

При выполнении отдельных видов работ работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание. Перечень таких видов работ утверждается федеральным органом исполнительной власти,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Перечень таких видов работ утверждён Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 16 мая 2022 года N 298н  «Об утверждении перечня отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов, а также норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350505366

Из Приказа и его приложения 3   «Нормы и условия бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания» следует:

13.  При выявлении случаев неполучения работниками лечебно-профилактического питания по вине работодателя работодатель возмещает указанным работникам стоимость неполученного лечебно-профилактического питания исходя из количества дней, когда лечебно-профилактическое питание не выдавалось, состава его рационов и стоимости входящих в рационы продуктов в розничной торговой сети на дату установления факта неполучения лечебно-профилактического питания работниками.

Дополнительно можете также ознакомиться с разъяснениями например здесь:https://its.1c.ru/db/newscomm/content/479653/hdoc

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если Вы не подпадаете под Перечень видов работ утверждённый  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 16 мая 2022 года N 298н  «Об утверждении перечня отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов, а также норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания», в таком случае в рамках этого порядка к сожалению ни лечебно-профилактическое питание, ни компенсация в случае его непредоставления по вине работодателя, Вам не полагаются.

В такой ситуации организация бесплатного питания регулируется внутренними локальными актами работодателя, в том числе возможность компенсации питания если это предусмотрено внутренним локальным актом работодателя.

Например соответствующие разъяснения приведены в Письме  Федеральной службы по труду и занятости от 20 декабря 2022 г. № ПГ/30736-6-1 «Об особенностях определения работодателем порядка организации бесплатного питания работников», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406098273/

Из Письма следует:

Согласно части первой статьи 8 Трудового кодекса Российский Федерации (далее — ТК РФ) работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — ЛНА), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Таким образом, работодатель вправе определить порядок организации бесплатного питания работников в ЛНА.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мною было подано ходатайство на работодателя с просьбой о выплате компенсации стоимости питания в состав зп вместо использования ее в общепите комбината.

 В трудовом законодательстве нет нормы закона, обязывающая работодателя выплачивать компенсацию стоимость питания. Организация питания работников устанавливается коллективным договором или другим локальным актом. Т.е. это государством не регулируется, а может решен только самим работодателем.

ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

частичная или полная оплата питания работников;

питания в состав зп

 Этот момент следует уточнить.

Я так понимаю, речь идет о дополнительной оплате питания, установленной локальным актом работодателя, кроме заработной платы. А не выдаче части заработной в натуральной форме?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Да, нам перечисляют денежные средства, т.е. компанию стоимости питания пропорционально отработанному времени на карточку пропуск, им можно рассчитаться безналично только столовой и буфете комбината. Я просила чтобы данную компенсацию выплачивали в состав ЗП как было ранее. С 01.04.2024 у нас проведена реорганизация и мы переведены в состав комбината, до этого были оформлены в структуре управляющей компании. Сейчас получается подчиняемся ЛНА комбината и кол.договору. Я 8 лет получала компенсацию стоимости питания в состав ЗП, поэтому просила вернуть мне данную возможность, несмотря на перевод в комбинат, ведь фактически ничего не изменилось