Добрый день, сотруднику выплачивается компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях, в размере 20 000 рублей, нужно ли с компенсации удерживать алименты?

, Наталия, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

С компенсации за использование личного автомобиля для служебных целей нельзя удерживать алименты.

п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2019 N 7-П