Друг нашел телефон захотел оставить себе попросил меня сбросить

Друг нашел телефон захотел оставить себе попросил меня сбросить его до

Здравствуйте, друг нашел телефон, захотел оставить себе, попросил меня сбросить его до заводских настроек, я попробовал сбросить, но не получилось, увидели пост в группе нашего города, что телефон утерян вознаграждение 20 000 рублей, решили отдать, придумали легенду что я купил его у детей на улице за 4000 рублей, пошел отдавать владельцам, все отдал, через 2 дня за мной приехали сотрудники и увезли в отдел, что нам грозит

, Артур, г. Шатура
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно ч. 1, 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается:

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов;
исправительными работами на срок до одного года;
ограничением свободы на срок до двух лет;
принудительными работами на срок до двух лет;
арестом на срок до четырёх месяцев;
лишением свободы на срок до двух лет.
Однако, согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Если вы нашли устройство, законом предусмотрен алгоритм действий:

видите хозяина — верните сразу;
не видите хозяина — попробуйте его найти (ответьте на входящий и скажите о находке или позвоните контакту из телефонной книги);
сообщите о находке в соцсетях;
не отключайте устройство, не выбрасывайте сим-карту, не сбрасывайте до заводских настроек.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Может быть квалифицировано как кража (ст. 158 УК РФ), если докажут, что Вам был известен владелец.

Если владелец неизвестен, то состава нет.

Конституционный суд признал соответствующими Конституции страны нормы ст. 158 Уголовного кодекса (кража) и ст.2 27 Гражданского кодекса (находка), которые позволяют привлекать граждан к уголовной ответственности за нарушение правил обращения с найденными вещами. В Гражданском кодексе говорится, что человек, нашедший потерянную вещь, обязан «немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, собственника вещи или другое известное ему лицо, имеющее право ее получить и возвратить».

В примечании к ст. 158 Уголовного кодекса (кража) говорится, что «безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу» также трактуется как хищение.