Как взять больничный лист по уходу за лежачим больным

Мужа парализовало три дня назад.Пролежал в реанимации, сейчас лежит в терапии.Ему нужен уход.Могу ли я получить больничный по уходу за больным

Опишите ваш вопрос здесь...

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Татьяна! Листок временной нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи, получающим лечение в амбулаторно-поликлинических условиях, выдаётся лечащим врачом на срок до 3 дней (по решению врачебной комиссии — до 7 дней) по каждому случаю заболевания.

Основание для выдачи — пункт 36 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 (в ред. от 18.12.2008).
Для продолжения ухода за матерью Вам следует договариваться об оформлении отсутствия со своим работодателем. Например, оформлять отпуск без сохранения зарплаты.
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Хотел бы дополнить коллегу. Согласно трудового кодекса РФ, вы имеете дополнительные права:

В соответствии со ст.93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе… лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ст.259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни… работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Удачи вам!