Подскажите, сохраняется ли полное государственное обеспечение и другие виды выплат от вуза?

Здравствуйте!

Я студентка вуза (имею статус сироты). В данный момент вышла в академический отпуск по семейным обстоятельствам. Подскажите, сохраняется ли полное государственное обеспечение и другие виды выплат от вуза?

, Вероника Кулешова, г. Королев
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вероника.

Статья 1 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения — предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам...........

В законе указываются гарантии ввиде питания, проживания. выдачи одежды и обуви… другие гарантии… и как указано в данной дефиниции… до завершения обучения по указанным образовательным программам..

При  этом в статье 6 этого же 159-ФЗ указано, что обеспечение сохраняется только если академический отпуск предоставлен по медицинским показаниям.

Подскажите, сохраняется ли полное государственное обеспечение и другие виды выплат от вуза?

 Если академический отпуск вызван семейными обстоятельствами то обеспечение не сохранится.

Однако созранится  государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

С уважением, Евгений

Вероника Кулешова
Клиент, г. Королев
Подскажите, когда прекратится выплата? Я подавала заявление на материальную помощь, которая выплачивается два раза в год, в начале сентября. Она должна прийти 25 декабря. Ее тоже отменят? Или все же выплатят? Я так предполагаю, что там уже все документы оформлены и деньги выделили. И, так же, насколько я знаю, в этом месяце она должна прийти, а в следующем уже нет?

Через месяц с даты предоставления отпуска по приказу ректора. А что касается материальной помощи, то это несоклько иной вид выплат.

В Московской области студентам, относящимся к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, выплачиваются (ч. 4 ст. 6 Закона Московской области от 29.12.2007 N 248/2007-ОЗ; п. 2 Постановления Правительства Московской области от 11.09.2007 N 668/31):
единовременная материальная помощь за счет бюджета Московской области или бюджетов ее муниципальных образований — в случае признания студентов нуждающимися;
ежегодная материальная помощь на приобретение предметов первой необходимости в размере 2 000 руб.
Кроме того, образовательные организации вправе устанавливать различные виды материальной поддержки студентов за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности (ч. 16 ст. 36 Закона N 273-ФЗ).

Так что помощь думаю Вам выплатят вне зависимости от нахождения в академ. отпуске.