Здравствуйте мне нужно помочь составить заявление в суд на раздел дома с бывшим мужем, дом построили в браке

Здравствуйте мне нужно помочь составить заявление в суд на раздел дома с бывшим мужем, дом построили в браке с использованием материнского капитала, дом не сдан, разрешение на строительство оформлено на бывшего мужа, он дом не сдает в эксплуатацию чтоб нам не выделять доли, уже долго в нем проживает сам

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Вам придется в судебном порядке признавать дом оконченным строительством и признавать на него право долевой собственности Вас с бывшим мужем и детей с учетом доли материнского капитала от общей стоимости дома.

Стоимость дома придется определять экспертным путем, равно как и его соответствие строительным нормам и что он окончен строительством.

Суд районный по месту нахождения дома согласно статьи 30 ГПК.

Госпошлина от цены иска будет.

Для составления иска можете написать мне в чат по ссылке pravoved.ru/private/lawyer/

С уважением!  Г.А. Кураев

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
он дом не сдает в эксплуатацию чтоб нам не выделять доли,

Вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенного права согласно ст. 11 ГК РФ.