Раздел ипотечной квартиры

здравствуйте. подскажите пожалуйста порядок действий. в браке куплена квартира в ипотеку. ипотека ещё до конца не выплачена. ипотека бралась на мужа, жена как созаемщик. был вложен мат.капитал и часть средств от продажи квартиры отца мужа. доли выделены между супругами и детьми. детей трое. после мирного развода дети остались со мной(матерью), банк на замену заёмщика не идёт. долг по ипотеке около 500тр. думали поменять заёмщика и взять кредит или ипотеку на выкуп доли мужа. такой вариант не получается. а брать кредит бывшему и при этом жить в его квартире в этом нет гарантий. плюс бывшему мужу тоже нужно где-то жить. для этого ему хочется взять ипотеку. не знаю как поступить. подскажите пожалуйста как можно подробнее какие есть варианты. спасибо

, Виктория, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Насколько следует из Вашего вопроса, квартира уже находится в общей долевой собственности бывшего супруга, Вас и детей, обязательства, связанные с использованием средств материнского капитала выполнены. То есть разделу между супругами квартира не подлежит, т.к. раздел на доли фактически уже произведен.

Поскольку банк не дает согласия на замену заёмщика, то ничего сделать не получится. Остается только выплачивать ипотеку в полном объеме, снимать обременение (ипотеку в пользу банка-залогодержателя), а далее уже решать вопрос с обменом квартиры, выплатой компенсации бывшему супругу и т.п.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск
спасибо