Сколько % можем удержать по двум исполнительным листам (алименты ) с исправительных работ?

Поступило два исполнительных листа.

33,33% и 11,67% до погашения задолженности - на детей от первой жены.

33,33% - на детей от второй жены.

Сколько % имеем права удерживать по исполнительным листам при отбывании исправительных работ?

, Наталья, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с ТК РФ за работником должно быть оставлено не менее 50% заработной платы. В некоторых случаях допускается удержание до 70% заработной платы. В вашей ситуации по 2 исполнительным листам — до 50%. Вы в этот размер удержаний укладываетесь.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Уточню предыдущий ответ.

Действительно, по ст. 138 ТрК РФ

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Однако далее указывается, что

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,…. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Так что в Вашем случае не более 70 % от зарплаты Вы вправе удерживать.

С уважением!