Судиться как сирота или погорелец?

СИРОТАМ ДАЛИ КОМНАТУ 12 КВ.М.БРАТ ПРОПИСАЛСЯ А СЕСТРА НЕТ.ОРДЕР НА БРАТА А СЕСТРА ПРИПИСАНА.КОМНАТА НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ ЧЕРЕЗ 14 ЛЕТ СГОРЕЛА.СЕЙЧАС ОБА БЕЗ ЖИЛЬЯ.ПОЛУЧИТ ЛИ БРАТ ЖИЛЬЁ КАК СИРОТА ЕСЛИ ОНО БЫЛО ЕДИНСТВЕННОЕ?

, Роза Ананьева, г. Москва
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза.

На каком основании брат получал комнату, по договору соц. найма? Предоставлялось ли это жильё именно как сироте или в общем порядке? Является ли он малоимущим? Сколько лет брату? Есть ли заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания?

Если он является нанимателем по договору соц. найма, относится к малоимущим и есть заключение комиссии о признании помещения непригодным для проживания (самый простой вариант), то нужно обратиться в администрацию с заявлением о внеочередном предоставлении жилого помещения на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.

Если  он является нанимателем по договору соц. найма, есть заключение комиссии о признании помещения непригодным для проживания, но он  не относится к малоимущим, то возможно обращение с иском к наймодателю (администрации) о предоставлении жилого помещения взамен непригодного для проживания на основании ст.ст. 17, 65, 87, 89 ЖК РФ.

В указанных случаях не имеет значения, что гражданин является сиротой (или из числа детей-сирот).

Могу помочь с оформлением документов, составлением иска и др.