Если я не обязана, как мне грамотно "послать" соцзащиту?

Добрый вечер.

Ситуация в следующем, мужа мобилизовали, а у него лежачий отец после инсульта. У отца мужа на данный момент реабилитационный период, до истечении которого не оформляется инвалидность.

Я добилась того, что соцзащита будет приходить каждый день и ухаживать за больным, но на меня соцзащита хочет повесить траты на еду и таблетки (на которые у меня денег нет, у меня 2е детей и кредиты). Законно ли это? Должна ли я содержать отца моего мужа или соцзащита должна взять на себя обязанность по содержанию и уходу пока единственный родственник мобилизован? Если я не обязана, как мне грамотно "послать" соцзащиту?

, Ирина, г. Смоленск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ваш муж мог получить отсрочку

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Достаточно отцу было сделать заключение МСЭ о необходимости ухода.

Касательно выплат, то нужно смотреть как их проводили.

Ирина
Клиент, г. Смоленск
Вы все верно говорите, НО это заключение МСЭ сказали делают ТОЛЬКО инвалидам и никак иначе, а пока реабилитационный период они ничем не могут помочь.
Ирина
Клиент, г. Смоленск
Не понимаю о каких выплатах речь?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Я добилась того, что соцзащита будет приходить каждый день и ухаживать за больным, но на меня соцзащита хочет повесить траты на еду и таблетки (на которые у меня денег нет, у меня 2е детей и кредиты). Законно ли это?

Насколько я понимаю он был признан нуждающимся в социальном обслуживании,  в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и   Статьей  15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ваш муж мог получить отсрочку

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Соболев Олег

Вопрос не об этом.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ  от 24 ноября 2014 года N 1236  "«Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420235908

Из Постановления прямо следует, что:

б) в форме социального обслуживания на дому:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет, журналов;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вопрос не об этом.

 Я так понял вопрос про мобилизацию.

Вопрос оплаты расходов соц.обеспечения я соглашусь с вами. Да и мне добавить нечего, так как это не моя специализация