В 2010 году заболел психическим заболеванием диагнозы тревожно-депрессивное расстройство, слматоформное

Здравствуйте вопрос по мобилизации. В 2008 году получил военный билет кат. В по язык двенадцатиперстной кишки. В 2010 году заболел психическим заболеванием диагнозы тревожно-депрессивное расстройство, слматоформное расстройство вегетарианец нервной системы, на последнем приёме поставили шизотипическое расстройство. По факту лечения за 12 лет сформировалась стойкая бензодиазепиновая зависимость (клоназепам и феназепам) без таблеток я просто не выживу. По идее это подходит под графу 17 и 19 гл 5 "Расписания болезней". Но знакомый психиатр сказал что военкомат не примет никаких документов из частной клиники. Всё 12 лет лечился в частной клинике. Выписки за 2021-2022 гг. есть.

Что делать?

Уточнение от клиента
Правлю ошибки: вегетативной нервной системы, соматоформное расстройство
, Святослав, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Святослав.

Что делать, конечно, решать вам.

Но если Вы не стояли на учете в ПНД по месту жительства, то Ваш знакомый психиатр вполне может оказаться прав

военкомат не примет никаких документов из частной клиники

или примет от Вас формально, но не примет во внимание при принятии решения о призыве по мобилизации. В любом случае заключение о годности  / негодности к военной службе дает ВВК на основании правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Конечно, следовало заниматься вопросом изменения категории годности до начала мобилизации, и даже СВО вообще.

В текущем моменте, обращаться в ВК для повторного освидетельствования на ВВК, может быть не целесообразно, хотя право у Вас такое, конечно, есть.