После сдачи ЕГЭ где получать аттестат?

Подскажите, пожалуйста.

Мне 19 лет, закончила 9 классов, и три курса Художественного училища-

Это Среднее специальное учебное заведение (ссуз) — профессиональное учебное заведение среднего профессионального образования, техникум.

4 курс продолжать обучение в училище не хочу.

Как получить аттестат среднего полного образования (11 классов)?

Читаю здесь: «Взять справку в училище об освоении программ среднего общего образования и сдавать выбранные ЕГЭ.»

Точно ли достаточно справки, доучивать ничего не надо, разве кол-во часов по общеобразовательным предметам совпадает со школьными? Физику, химию мы вообще не учили.

После сдачи ЕГЭ где получать аттестат?

Достаточно ли сдать ЕГЭ по русскому и математике, для аттестата полного среднего образования? В ВУЗ поступать не собираюсь.

, Ирина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 68)

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Если Вам дадут справку, в которой будет указанно, что Вы прошли и усвоили  программу 10-11 классов, то ее будет вполне достаточно.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Ирина!

Аттестат о среднем общем образовании (11 классов ) выдает образовательная организация, у которой есть лицензия на право ведения образовательной деятельности,  которая вправе обучать по программе среднего общего образования.

Согласно ст. 68 ФЗ Об образовании

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Таким  образом, если Вы сдали экзамен по базовым дисциплинам, то  после результатов  ЭГЭ Вам выдадут аттестат .

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат о среднем общем образовании выдает школа.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

Обязательные предметы ЕГЭ — русский язык и математика — их достаточно сдать для получения аттестата

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 8).

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Взять справку в училище об освоении программ среднего общего образования и сдавать выбранные ЕГЭ.» Точно ли достаточно справки, доучивать ничего не надо, разве кол-во часов по общеобразовательным предметам совпадает со школьными? Физику, химию мы вообще не учили.  После сдачи ЕГЭ где получать аттестат?  Достаточно ли сдать ЕГЭ по русскому и математике, для аттестата полного среднего образования? В ВУЗ поступать не собираюсь.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 70 «Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета» следует, что прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, можете ознакомиться с содержанием данной статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f01e721e7f3d20f5deaa79625b838c73f5792a67/

Также согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 августа 2020 года N 1076   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», регулируется прием на обучение, можете ознакомиться с содержанием данного приказа здесь:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Согласно положениям пункта 5 Приказа от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» следует, что обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, которые не имеют   среднего общего образования, также вправе пройти ГИА, т.е. государственную итоговую аттестацию.

С приказом Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637893

Подать заявление необходимо  в место  регистрации на сдачу ЕГЭ, которые определяет   орган исполнительной власти субъекта РФ, в котором Вы намерены его сдать. С заявлением подается также  документ удостоверяющий   личность, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования при этом еще предъявляют справку из своей образовательной организации, которая подтверждает   освоение ими образовательной  программы среднего общего образования или ее завершение  в текущем учебном году, т.е. как в Вашем случае в колледже за 10-11 класс.

Это следует из того же приведенного выше  Приказа от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», согласно которому:

13.

обучающиеся СПО… участвуют в ЕГЭ по следующим учебным предметам:… при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

14. Для участия в ЕГЭ лица, указанные в пункте 13 настоящего Порядка, подают… заявления… в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные ОИВ.-https://docs.cntd.ru/document/542637893

Органом исполнительной власти (ОИВ) в сфере образования субъектов РФ являются министерства или департаменты образования.

Приведу такой пример по Ярославской области, чтобы было понятнее.

Можете например ознакомиться с положениями Приказа Департамента Ярославской области от 3 сентября 2019 года N 36-нп «Об утверждении перечня мест регистрации на участие в итоговом сочинении и едином государственном экзамене на территории Ярославской области», по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561513012

Аналогичный порядок принят и действует и В Вашем субъекте РФ.

Т.е. для сдачи ЕГЭ обращаетесь в место регистрации ЕГЭ предоставив:

—  аттестат за 9 класс

-  справку из училища об освоении общеобразовательных предметов за 10-11 класс в рамках образовательной программы училища;

-  справка с места учебы т.е. из училища;

-  предварительно обращаетесь в  школу, где в дальнейшем будете получать аттестат, предоставив им   оценки из училища, школа их выставит в дальнейшем в  аттестат.

После удачной сдачи ЕГЭ обращаетесь за получением аттестата в школу.

Порядок регулируется Приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке::https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400010676/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ирина
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за подробный ответ.Из вашего ответа следует, что для получения аттестата среднего общего образования, доучивать 10-11 классы не надо, достаточно справки из училища, которая подтверждает освоение образовательной программы среднего общего образования+ ЕГЭ.Обрадовалась таким новостям, но на практике оказалось так: взяла справку из училища, в школе сказали, что пройденных в училище часов хватает только на закрытие 10 класса, 11 класс надо учиться, сдавать ЕГЭ, потом дадут аттестат о полном среднем образовании.Странно, для аттестата полного среднего образования не хватает 11 класса, а для поступления в ВУЗ по своей специальности достаточно диплома училища + ЕГЭ. Знаю, что с дипломом училища+ ЕГЭ можно поступать в ВУЗ по своей специальности. А со справкой 3 курсов + ЕГЭ можно поступать в ВУЗ по своей специальности?