Ребёнку в детском саду без ведома родителей поставили прививку

Здравствуйте. Ребёнку в детском саду без ведома родителей поставили прививку. На информированном согласии подпись подделана.

Уточнение от клиента
В детском саду все переводят стрелки друг на друга. Медсестра сказала что ей согласие принесла воспитатель. Воспитатель же что она не подписание согласие передала своей напарнице. Напарница переводит стрелки на воспитателя. Заведующая в отпуске. В общем ответственность никто нести не хочет. А я хочу наказать человека который подписал за родителей документ
, Мария, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

Можно обратиться в полицию с заявлением по факту фальсификации подписи, предусмотрена мера наказания.

Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.Ответственность за подделку документов предусмотрена статьей 327 УК РФ.

Далее, вы вправе обратиться к заведующей дет сада, копию направить в  комитет по образованию с жалобой в части нарушения прав ребенка (несогласование с родителем ребенка действий, которые могут повлечь ущерб здоровью ребенка, если подпись поддельна и вы обратитесь ещё в полицию по данному факту).

Также с заявлением можно обратиться в  прокуратуру для привлечения к ответственности соответствующих лиц.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!

Мария, если вы хотите наказать за подделку подписи нужно обращаться в соответствующие органы.

Обратитесь с заявлением, как я писала выше, в полицию или следственный комитет, а они уже определятся с подследственностью.

Нужны, конечно, будут факты подделки или  лучше даже провести свою экспертизу, которая подтвердит подделку подписи. Организации, которые проводят подобную экспертизу есть в каждом городе.

С уважением!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ч.2 ст.11  Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет ....

Проведение прививки без такого информирования — незаконно. Установив данный факт, вы вправе обратиться в суд с гражданским иском о взыскании морального ущерба либо добиваться возбуждения уголовного дела по ст.327 УК РФ, потому что на согласии имеется не ваша подпись. В принципе, можно усмотреть и ст. 238 УК РФ в действиях медсестры, если установят, что подпись подделана ею.

Но зная, как рассматривают данные преступления в полиции, скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела. Никто из персонала садика вину не признает. А почерковедческая экспертиза, проводимая в полиции, не даст четкого ответа по одной подписи — кто именно ее подделал.

Проводить почерковедческую экспертизу самостоятельно можно, но кто-то из персонала садика даст вам свои образцы подписей и образцы произвольного текста, который для нее необходим?

Обратитесь с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ, пусть проведут доследственную проверку. Сам по себе факт требует вмешательства полиции. Может быть, сотрудникам полиции указанные вами лица дадут правдивые показания. И экспертиза будет более конкретной.

Но если откажут в возбуждении уголовного дела — подавайте иск о возмещении морального вреда в рамках требований ст. 151 и 1068 ГК РФ. Вот в суде и требуйте проведение почерковедческой экспертизы в платном экспертном центре.

Если у вас остались вопросы — вы можете задать их в чат.