Есть решение суд об установление отцовства, отец ребёнка умер, могу ли я дать ребёнку фамилию отца при смене документа свидетельство о рождении?

Есть решение суд об установление отцовства,отец ребёнка умер,могу ли я дать ребёнку фамилию отца при смене документа свидетельство о рождении?

, Марина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя (поскольку отец умер, то это правило не применяется).

 Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.