Мы сторона пешехода, наши дальнейшие действия?

Автомобиль совершил наезд на пешехода (несовершеннолетнюю), мед.экспертиза показала вред здоровью средней тяжести, автоэкспертиза ничего не выявила.По административному делу пешеходу и водителю отказано в возбуждении, дело передано в суд. Мы сторона пешехода, наши дальнейшие действия?

, Роман, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По такой ситуации еще в 2018 года вынесла определение кассационная коллегия ВС РФ-невозможность установления виновника ДТП не отменяет права пострадавшего на выплату от страховщика. Полис ОСАГО гарантирует денежное возмещение всем пострадавшим участникам дорожного движения, пешеход, в этом плане не является исключением.

Страховая компания виновного водителя будет обязана возместить ему стоимость лечения, если затраты имели место

rg.ru/2018/01/29/kto-oplatit-ushcherb-esli-vinovnik-avarii-ne-ustanovlen.html

Кроме того, в силу  ст. 1069 ГК РФ — возможна компенсация морального вреду в судебном порядке, поскольку вред причинен источником повышенной опасности

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.