Можно ли уволить водителя за данный проступок и по какой статье ТК РФ?

Добрый день! Водитель автобуса автотранспортного предприятия передал управление ТС постороннему лицу, не работающему у нас в организации. Пассажиров в автобусе не было. Зафиксировали на видео данный факт работники отдела безопасности движения (нашей организации). В должностной инструкции водителя есть пункт, запрещающий передачу ТС посторонним лицам. Можно ли уволить водителя за данный проступок и по какой статье ТК РФ ? Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Основание увольнения: п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо огромное!
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Здра! По вашему вопросу есть судебная практика, предлагаю ознакомиться:

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 12.04.2018 по делу № 33-2419/2018

«Сотруднику компании в соответствии с локальными документами полагался служебный автомобиль. При этом локальным документом работодателя было запрещено передавать автомобиль третьим лицам.

Саратовский областной суд рассмотрел жалобу сотрудника на увольнение за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – «передачу руля» другому лицу. Как указал суд, сотрудника можно уволить за нарушение трудовых обязанностей, если такое нарушение могло привести к тяжким последствиям (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) или создавало реальную угрозу наступления таких последствий. В рассматриваемом случае никаких последствий передача управления автомобилем не вызвала, поэтому сотрудник был уволен по пп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконно.»

(См. апелляционное определение Саратовского областного суда от 12.04.2018 по делу № 33-2419/2018).

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Анастасия, спасибо огромное за помощь!