Вопрос: есть ли возможность получить в свою пользу компенсацию за не полученное вещевое имущество, которое было положено в течение отработанного времени?

В случае увольнения по собственному желанию в момент действия контракта из рядового и младшего начальствующего состава МЧС России обязуют выплатить компенсацию за выданное (личное) вещевое имущество не имеющее инвентарного номера. Вопрос: есть ли возможность получить в свою пользу компенсацию за не полученное вещевое имущество, которое было положено в течение отработанного времени?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

Письма от 5 апреля 2019 года N 7-20-г-дто Министерства РФ по делам гражданской обороны,  чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, «О выплате денежной компенсации за неполученное вещевое имущество» выплата денежной компенсации уволенным сотрудникам  ФПС ГПС за неполученное вещевое имущество личного пользования не производится.

Источник, https://docs.cntd.ru/document/560408817

В соответствии,

с приказом МЧС России от 25.12.2014 № 719 «Об утверждении Порядка выплаты отдельным категориям сотрудников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования» право на получение денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования имеют сотрудники ГПС МЧС России, увольняемые по основаниям, предусмотренным в пунктах «а», «б», «в», «г», «е», «ж», «з», «н» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1, имеющие общую продолжительность службы 20 лет и более, за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого наступило в течение последних 12-ти месяцев на момент увольнения из ГПС МЧС России.

Вещевое имущество личного пользования, право на получение которого наступило ранее указанного срока, подлежит выдаче увольняемым сотрудникам ГПС МЧС России на руки.

Источник, www.mchs.gov.ru/ministerstvo/otkrytoe-ministerstvo/chasto-zadavaemye-voprosy-old/kto-mozhet-poluchit-vyplatu-denezhnoy-kompensacii-vmesto-polozhennyh-predmetov-veshchevogo-imushchestva-lichnogo-polzovaniya

Таким образом нормы права нам говорят о том, что с расторгая контракт с основанием для увольнения из органов внутренних дел по собственному желанию, Вы имеете право, на выдачу Вам вещевого имущества личного пользования.

Доброго Вам дня.