Добрый вечер лишат ли меня прав за профучет у нарколога ( был задержан как пешеход в нарко опьянении ) и могут ли у меня по этой же причине забрать разрешения на травматическое оружие

, Артур, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Артур.

В настоящее время имеются основания лишения вас водительских прав и разрешения на травмат.

Но для этого с иском в суд должны выйти прокурорские работники и суд должен ваш лишить. А если у вас проф учет, то он действует 1 год с момента постановки, вполне могут не успеть лишить водительских прав.

В  Постановлении Правительства №1604 от 29 декабря 2014 года говорится, что лицо не может садиться за руль в случае наличия у него психологических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ. Противопоказания исчезают после выздоровления. На этом же основании гражданина могут снять с учета нарколога. После того, как процедура осуществлена, человек считается здоровым и может вернуть водительское удостоверение.

Так что если вас вызовут на суд, то не поленитесь пройти наркологическую платную экспертизу и ее результаты предоставить в суде. На суд лучше идти с юристом или проконсультироваться тут.

Аналогично, заключение предоставить и в случае лишения разрешения на травмат.

Артур
Клиент, г. Москва
Просто я насколько провёл что за проф учёт не лишают прав а из за наркодиспарного лишают по инициативе прокуратуры, а вы пишите что в течении года если они не успеют то не лишат, но это наверно при том условии что я буду ходить в диспансер и сдавать анализы в течении года чтобы сняться
Просто я насколько провёл что за проф учёт не лишают прав а из за наркодиспарного лишают по инициативе прокуратуры,

 Все верно.

Сам по себе факт нахождения на проф.учете не является однозначным основанием для лишения права на управление ТС.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В первую очередь, тут нужно исходить из требований ст. 6 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в силу которой

 Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Таким образом, сам по себе факт постановки Вас на профилактический учет у нарколога еще не является основанием для лишения Вас права управления транспортным средством, для этого как минимум требуется проведение обязательного психиатрического освидетельствования, по результатам которого Вас должны признать непригодным к выполнению деятельности, связанной с источником повышенной опасности, т.е. к управлению транспортным средством.

Такое решение принимается врачебной комиссией на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний

Указанный перечень, утвержден постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“, в силу которого в числе противопоказаний к управлению транспортным средством называется

 Водители авто-,
 мототранспортных средств и
 городского электротранспорта,                                Алкоголизм, наркомания, токсикомания (допускается при стойкой ремиссии)

Таким образом, Вам, как  минимум, должны установить соответствующий диагноз и только после этого принимать решение о лишении Вас права на управление транспортным средством.

Согласно разделу II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604, противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, F10 — F16, F18, F19 (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

К числу таких противопоказаний относится и установление диагноза алкоголизм (код F10.2).

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 377, в отношении водителей автомототранспортных средств общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.Больные алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией допускаются к управлению транспортными средствами при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.

В соответствии с частью 1 статьи 28 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

В связи, с чем, закон указывает на необходимость наличия медицинского освидетельствования, как основания для принятия решения о лишении Вас права управления транспортным средством.

В дальнейшем на основании указанных норм закона прокуратура может обратиться с административным иском в суд с требованием о лишении Вас права на управление транспортным средством.

Таким образом, перспектива лишения водительского удостоверения может быть сроком на три года.

Но при соблюдении следующих условий:

1. Установление указанного заболевания (хронический алкоголизм);

2. Проведение медицинского освидетельствования на наличие у Вас данного заболевания.

Сам по себе факт постановки на профилактический учет не может являться основанием для лишения водительского удостоверения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

В соответствии с п. 7  Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ входят перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утв. Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 и могут быть основанием для лишения водительских прав.

На основании п. 12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркологи» —  Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерацииот 30 декабря 2015 г. N 1034н

первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

Решение суда или добровольного согласия у Вас не было, поэтому Вас нельзя поставить на учет, кроме как на профилактический. Гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) — длительностью в один календарный год, сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах.

Если Вас поставят на профилактический наркологический учет – прокуратура просто в ходе очередной проверки проведет сверку лиц, состоящих на учете в наркологическом диспансере и тех, кто имеет водительское удостоверение, после этого возможно обращение с иском в суд.

Однако в данном случае, руководствуясь вышеуказанным п. 23.1 закона основанием для лишения водительских прав является только наличие заболевания, указанного в Перечне. Постановка на профилактический учете не свидетельствует о наличии у Вас подобного заболевания, а просто свидетельствует о постановке на учет в целях наблюдения и предупреждения возможного появления заболевания, которое может развиться, но которого в настоящее время нет. Поэтому состояние на профилактическом учете не может являться основанием для лишения водительских прав, однако, прокуратура часто направляет иск в суд не разбираясь о видах учете. В данном случае необходимо будет заявить в суде о необходимости производства наркологической экспертизы для выявления заболевания, препятствующего возможности управления транспортным средством, а также о том, что состоите только на профилактическом учете в связи с разовым выявлением наркотического опьянения.