Обязательно ли открывать для этого ИП?

Добрый вечер. Могу ли я как самозанятый покупать Б/У оргтехнику, разбирать ее(чинить ее если необходимо) и продавать ? Обязательно ли открывать для этого ИП?

, Сергей, п. Тульский
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

   Здравствуйте!

   Согласно ч.2 ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

  Со статусом самозанятого вы не имеете права заниматься данной деятельностью, советую оформить ИП.