Если у меня нет на руках документов кроме того что они стоят на мое имя?

Я была в браке с гражданином таджикистана у нас 3 детей. Год назад я развелась обещал платить каждый месяц добровольна что бы я не подавала на алименты . С того времени не разу он не заплатил и не платит хотя живет в достатке . Могу ли я подать на алименты не по месту жительства а по месту прибывания ? Он живет в Москве . В браке он приобрёл 5 машин на мое имя так и стоят эти машины на мое имя. Все эти долги приходят ко мне налоги и штрафы. Могу ли я претендовать на раздел имущества ? Если у меня нет на руках документов кроме того что они стоят на мое имя?

, Малика, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Да, вы можете подать на алименты по месту своего пребывания или месту своего жительства. Исковое заявление о взыскании алиментов  могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства на основании п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса.

Что касается машин, то если они были приобретены в период вашего брака, то вы можете подать на раздел имущества (Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью).

Так у вас нет документов на имущество, то вы вправе обратиться в местное отделение по месту вашего жительство с просьбой выдать вам карточку учета транспортных средств. Если вам откажут, то просите дать мотивированный ответ.  После чего обратитесь в суд требованием произвести раздел имущества на автомобили. Но вам здесь лучше обратиться к практикующему юристу по семейным делам, так как вам одной будет сложно в суде построить правильную позицию, чтобы вам было выгодно при разделе имущества нажитого брака.

В случае если необходимо составить какие-либо документы, то обращайтесь ко мне в личный чат .