Можно ли снимать деньги в валюте?

Добрый день! Заключил договор с иностранной компанией для работы 3D художником на фрилансе. Зарегистрировал ИП в России как иностранный гражданин РБ с видом на жительство. Как проходить валютный контроль? Оплата в евро, сумма пока не больше 600 евро в месяц. Какой лучше выбрать банк, в котором можно максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль? Можно ли снимать деньги в валюте?

Как отчитываться в налоговой при работе ИП с учетом того, что доход поступает в иностранной валюте: какие нужны документы, как рассчитать налог, какие есть риски?

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По выбору банка очень субъективная ситуация. Кому то нравится Тинкофф, кому то Альфа, кому то другие банки. Это только Ваш выбор.

По самим вопросам — как ИП Вы подпадаете под действие Инструкции БР 181 — и по валютному контролю.

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты).

Если сумма договора между Вами и иностранным контрагентом  будет равна или более 6 млн рублей(у Вас экспортный контракт), то договор придется ставить  на учет в банке согласно п. 4.2 Инструкции.

В связи с отменой для договоров подобных Вашим требований по репатриации валютной выручки вал.контроль стал носить практически формальный характер. Вообще при  самом валютном контроле прежде всего важна сумма контракта. Если его сумма менее 200 000 руб, валютный контроль возможен в упрощенном порядке. Т.е. Вам не нужно высылать в банк никакие документы, подтверждающие сделку( только по запросу банка), а лишь предоставить информацию о проведении операции с сообщением кода вида операции.
Если сумма выше 200 000 руб, то валютный контроль идет в обычном порядке с представлением банку документов, поясняющих сделку — первички – счет, акт приемки, договор. Сложный контроль с предоставлением дополнительных документов, в том числе Справки подтвтерждающих документов(СПД) в строго определенные сроки предусмотрен для тех контрактов, что ставятся на учет в банке и которым присваивается уникальный номер договора, для Вашего случая это контракт в 6 000 000 руб. и выше.

По оплате в валюте — для налогов сумму переводите в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты и считаете доход именно в рублях. Сумму с валютного расчетного счета ИП можете переводить на личный счет физ.лица(при оплаты налогов) и использовать как считаете нужным.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев