Примерение сторон

здравствуйту чем мне черевато прекращение дело по примерением сторон на что оно будеть влиять дальнейшом в жизни на какую работу не берут и какие ограничение я увижу в дальнейшем смогу ли я выехать в заграницу могут ли отказать в кредить смогу ли получить рарешение на оружию

, камил, г. Махачкала
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ уголовное дело в отношении подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) по обвинению в совершении преступления небольшой и средней тяжести, совершившего преступление впервые, и загладившего вред может быть прекращено за примирением сторон. Данное основание прекращения дела не является реабилитирующим. Естественно информация о лице, как ранее привлекаемом к ответственности сохраняется в информационной базе МВД РФ.

Судимости в данном случае не наступает.

В дальнейшем по жизни ограничения могут быть, но их перечень законом не оговорен, то есть в каждом конкретном случае смотрится индивидуально. Не сможете точно работать судьей, прокурором, сотрудником полиции, в органах ФСБ, ФСО, а также в некоторых иных государственных органах на определенных должностях, где соответственно предъявляются соответствующие требования.

Так как судимости нет, то и ограничений для выезда за границу не имеется. Так далее,

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии» от 13.12. 1996 года (с изм. и доп.) лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Так как совершенное преступление относится к категории не более средней тяжести, судимости нет, право на приобретение оружия сохраняется, но естественно будут смотреть внимательно. Так по кредитам,  никаких ограничений связанных с этим на уровне законодательства нет, но банки могут вводить свои требования внутренними документами. Таких ограничений не знаю.