Подскажите пожалуйста, со статьей 116 примерение, можно пойти работать в органы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, со статьей 116 примерение, можно пойти работать в органы?

, Галина, г. Москва
Юлия Гарюк
Юрист, г. Москва

Добрый день. В с соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» служить в ОВД нельзя, если дело закрыто за примирением сторон.

Однако если это дело частного обвинения и оно прекращено за примирением, то служить можно!

Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Если уголовное дело по статье 116 часть 1 УК РФ закрыли по статье 25 УПК РФ, значит, что к моменту закрытия дела были восстановлены нарушенные права, вред причиненный потерпевшему был устранен либо возмещен, и вина лица по данному составу преступления была признана. Однако, решение о закрытии дела по примирению сторон не является решением об освобождении от уголовной ответственности.

Также, необходимо отметить, что дискриминации по возрастному признаку в отборе на работу нет. Однако, для работы в МВД важно отсутствие судимости, а в данном случае имеется запись в ИЦ МВД о привлечении к уголовной ответственности.

Реабилитация по статье 116 часть 1 УК РФ возможна только при условии ее декриминализации. В настоящее время действующая редакция данной статьи не декриминализирована.

Следует обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, который сможет подробно изучить Вашу ситуацию и дать конкретный ответ на возможности реабилитации.