Как убрать судимость с базы данных, прошло уже 23 года?

В 1998 году был осужден ч1 ст158 на 1 год исправительных работ с вычетом 10% с заработной платы. Как убрать судимость с базы данных, прошло уже 23 года?

, Роберт, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии наставлением по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации сведения, в частности в ФКУ «Государственный информационный автоматизированный центр МВД РФ», хранятся бессрочно независимо от снятия и погашения судимости. Так, в соответствии с пунктом 15.2, указанных наставлений, утвержденных совместным приказом различных министерств,  учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Более того, данные сведения хранятся в том числе при декриминализации преступления. Вы можете конечно попробовать обратиться в суд с административным исковым заявлением к ФКУ «ГИАЦ МВД РФ» с требованиями об удалении соответствующих сведений, но более чем уверен в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Ответ: не убрать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак это не сделать. Таков приказ МВД РФ.