Произошел секс между 20ти летнем мужчиной и 16ти летней почти 17ти летней девушкой несет ли уголовную ответственность мужчина если это все произошло по обоюдному согласию

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, дмитрий

Произошел секс между 20ти летнем мужчиной и 16ти летней почти 17ти летней девушкой

В случае когда лицо достигшее возраста 16 лет, давшее добровольное согласие на вступление в половой акт с лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста Уголовный кодекс РФ не считает такое деяние преступлением

Статья 134.УК РФ  Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
несет ли уголовную ответственность мужчина если это все произошло по обоюдному согласию

Дмитрий

Дмитрий,

несёт только в том случае, если девушка получает какое-то вознаграждение за свои «услуги»:

УК РФ Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего

 Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.