Как действоввть, куда бежать чтоб спасти

Пропал родственник. Год не выходит на связь. Из интернета узнаем что на него 3лица открыли ип( сам не мог, так как выпивает. Злоупотребляет спиртныи).производят вывод средств. Как действоввть, куда бежать чтоб спасти !? Подать на потски в милицию!? Ненавредит ли ему!?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина,

Вам необходимо срочно обратиться в полицию с сообщением о безвестном исчезновении родственника.

Приказом МВД России N 38, Генпрокуратуры России N 14, СК России N 5 от 16.01.2015 утверждена «Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.03.2015 N 36499). С ней Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 3 этой Инструкции, сообщение о безвестном исчезновении лица подлежит приему, регистрации и разрешению в установленном порядке независимо от давности и места исчезновения лица, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии без вести пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения.

По Вашему сообщению будет проведена проверка, будут выяснены обстоятельства, относящиеся к событию исчезновения, сведения о личности родственника, его психоэмоциональном состоянии, также будет установлен круг его связей.

Обязательно укажите о его регистрации в качестве ИП (своем предположении о невозможности осуществления им предпринимательской деятельности). Если в ходе проверки будет выявлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении в отношении него преступления — возбудят уголовное дело. Если без вести пропавшее лицо не обнаружено и не получены данные, указывающие на совершение в отношении его преступления, оперативное подразделение ОВД РФ принимает соответствующее решение по находящемуся в его производстве сообщению о безвестном исчезновении гражданина и заводит розыскное дело (п. 16 Инструкции).

Таким образом, Вашего пропавшего родственника станут искать не зависимо от того, совершено ли в отношении него преступление или нет (розыскное дело будет в любом случае). В случае преступления — розыск будет осуществлен в рамках расследования по уголовному делу.

В любом случае проверят деятельность ИП, кто ее осуществляет, Ваш родственник или недобросовестные граждане используют его документы (либо манипулируют им в состоянии алкогольного опьянения).

Желаю удачи,