Как мне добиться от больницы историю болезни или подробную выписку

В больнице умерла мама,после вскрытия в заключении указали ковид,лечащий врач дала бумагу, что смерть наступила в результате заболевания, какого именно не указала, я хочу получить выписку из больницы,что там происходило и как ее лечили,т.к. телефон у неё отобрали и выключили на второй день прибывания в больнице, на шестой она умерла, меня (дочь) держали в неведии, что она присмерти, каждый день по телефону я слышала ответ, что в тяжёлом состоянии без изменений, а потом резко звонок о смерти. Также когда я ее забрала из морга у неё был перекошен рот как обычно бывает у людей после инсульта и прочих заболеваний , в заключении патолога-анатома об этом ничего не указано, хочу знать что с ней там делали. Как мне добиться от больницы историю болезни или подробную выписку

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них установлены Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них».