8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Письмо должно быть таким, чтобы агент мог его использовать для доказательства качества работы в последующих

Подскажите, пожалуйста, пример благодарственного письма для агента по недвижимости на имя гендиректора агентства от компании-партнера (заказчика услуг, ООО). Письмо должно быть таким, чтобы агент мог его использовать для доказательства качества работы в последующих спорах с работодателем (агентством), а также доказательства самого факта трудоустройста, потому что компания отказала оформить меня официально, подписать субагентский договор (как и всем другим сотрудникам) и я хочу иметь письменный аргументы в свою пользу для возможного суда.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Георгий.

Текст может быть таким.

В период времени с… по… агенство недвижимостью  недвижимости… в лице ФИО оказывало мне услуги по подбору квартиры (дом).  Хочу отметить высокое качество работы агента… В ходе совместного сотрудничества, мне агентом ФИО  были оказаны информационные услуги (в том числе разъяснены правовые нормы), осуществлен подбор интересующего меня объекта недвижимости, представлены мои интересы с собственниками. Предоставленными услугами доволен.

Можно конечно писать и более подробно, но тут надо знать нюансы вашего сотрудничества.

0
0
0
0

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

У вас имеют место фактические трудовые отношений, то есть раз вы преступили к работе, то трудовой договор считается заключенным.  На самом деле, многие агентства грешат подобным образом, выставляя например требования, что трудоустройства возможно только после совершение какого то количества сделок.

На лицо нарушение агентством норм трудового права.

Доказательством наличия трудовых отношений может быть переписка, получения вами иным образом указаний от работодателя, подписанные вами документы (акты осмотра, соглашения  и пр.)

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это не квартиры, а коммерческая недвижимость (сдача в аренду площадей завода) и письмо нужно не от клиента, который искал недвижимость, а от арендодателя, которому я приводил клиентов на аренду помещений. По правовым вопросам мы не консультируем клиентов. И нужно все таки покрасивее немного. Вообще, для потенциальных арендаторов, которым я искал помещения, вариант тоже понадобится.
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Георгий!

В случае обращения в суд для признания факта наличия трудовых отношений между Вами и агентством необходимо будет доказать наличие признаков трудовых отношений, предусмотренных ст. 15 и 56 Трудового кодекса.

Поскольку в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается, а доказательства в силу си. 59-60 ГПК РФ должны быть относимыми и допустимыми, благодарственное письмо само по себе большого веса иметь не будет.

Его можно будет представить в суд в совокупности с договором между клиентом-автором и Вашим агентством и свидетельскими показаниями клиента-автора, где он, будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 70 ГПК РФ, устно заявит, что услуги от имени агентства оказывали именно Вы.

В самом письме нужно расставить такие акценты:

а) клиент обратился в такое-то агентство такого-то числа

б) фактически с ним взаимодействовал сотрудник агентства — агент ФИО (т.е. Вы);

в) услуги были оказаны качественно и в полном объеме.

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Эти рекомендации по содержанию писем из 3 пунктов уместны для письма как от арендодателя (с кем у агентства заклюсен договор на поиск клиентов) так и для потенциального арендатора, который ищет объекты в аренду (с ними моя компания не заключает договора).
У меня есть сканы всех договоров, которые проходили через меня, поэтому я смогу их предоставить вместе к письмам, на счет свидетельских показаний будет сложнее, но вполне реально.

Если возможно привлечь обе стороны, будет еще эффективнее:

— от арендодателя: благодарственное письмо + договор + свидетельские показания, что Вы были на его объекте в качестве представителя агентства;

— от арендатора: благодарственное письмо + свидетельские показания, что Вы показывали ему впоследствии арендованный через агентство объект.

Суд все доказательства оценивает по совокупности, поэтому лучше, чтобы одно подкреплялось другим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 10.12.2021