Письмо должно быть таким, чтобы агент мог его использовать для доказательства качества работы в последующих

Подскажите, пожалуйста, пример благодарственного письма для агента по недвижимости на имя гендиректора агентства от компании-партнера (заказчика услуг, ООО). Письмо должно быть таким, чтобы агент мог его использовать для доказательства качества работы в последующих спорах с работодателем (агентством), а также доказательства самого факта трудоустройста, потому что компания отказала оформить меня официально, подписать субагентский договор (как и всем другим сотрудникам) и я хочу иметь письменный аргументы в свою пользу для возможного суда.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Георгий.

Текст может быть таким.

В период времени с… по… агенство недвижимостью  недвижимости… в лице ФИО оказывало мне услуги по подбору квартиры (дом).  Хочу отметить высокое качество работы агента… В ходе совместного сотрудничества, мне агентом ФИО  были оказаны информационные услуги (в том числе разъяснены правовые нормы), осуществлен подбор интересующего меня объекта недвижимости, представлены мои интересы с собственниками. Предоставленными услугами доволен.

Можно конечно писать и более подробно, но тут надо знать нюансы вашего сотрудничества.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

У вас имеют место фактические трудовые отношений, то есть раз вы преступили к работе, то трудовой договор считается заключенным.  На самом деле, многие агентства грешат подобным образом, выставляя например требования, что трудоустройства возможно только после совершение какого то количества сделок.

На лицо нарушение агентством норм трудового права.

Доказательством наличия трудовых отношений может быть переписка, получения вами иным образом указаний от работодателя, подписанные вами документы (акты осмотра, соглашения  и пр.)

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это не квартиры, а коммерческая недвижимость (сдача в аренду площадей завода) и письмо нужно не от клиента, который искал недвижимость, а от арендодателя, которому я приводил клиентов на аренду помещений. По правовым вопросам мы не консультируем клиентов. И нужно все таки покрасивее немного. Вообще, для потенциальных арендаторов, которым я искал помещения, вариант тоже понадобится.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

В случае обращения в суд для признания факта наличия трудовых отношений между Вами и агентством необходимо будет доказать наличие признаков трудовых отношений, предусмотренных ст. 15 и 56 Трудового кодекса.

Поскольку в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается, а доказательства в силу си. 59-60 ГПК РФ должны быть относимыми и допустимыми, благодарственное письмо само по себе большого веса иметь не будет.

Его можно будет представить в суд в совокупности с договором между клиентом-автором и Вашим агентством и свидетельскими показаниями клиента-автора, где он, будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 70 ГПК РФ, устно заявит, что услуги от имени агентства оказывали именно Вы.

В самом письме нужно расставить такие акценты:

а) клиент обратился в такое-то агентство такого-то числа

б) фактически с ним взаимодействовал сотрудник агентства — агент ФИО (т.е. Вы);

в) услуги были оказаны качественно и в полном объеме.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Эти рекомендации по содержанию писем из 3 пунктов уместны для письма как от арендодателя (с кем у агентства заклюсен договор на поиск клиентов) так и для потенциального арендатора, который ищет объекты в аренду (с ними моя компания не заключает договора).
У меня есть сканы всех договоров, которые проходили через меня, поэтому я смогу их предоставить вместе к письмам, на счет свидетельских показаний будет сложнее, но вполне реально.

Если возможно привлечь обе стороны, будет еще эффективнее:

— от арендодателя: благодарственное письмо + договор + свидетельские показания, что Вы были на его объекте в качестве представителя агентства;

— от арендатора: благодарственное письмо + свидетельские показания, что Вы показывали ему впоследствии арендованный через агентство объект.

Суд все доказательства оценивает по совокупности, поэтому лучше, чтобы одно подкреплялось другим.