Как нам действовать, чтоб не поставили

Здравствуйте. Мой сын 14 лет общался в Whats App в группе,в которой ему поступило предложерие дружить. Завязалась переписка ,на интимные темы тоже. Девочка прислала интимное видео,взамен попросила его. Сын отправил. Потом эта девочка попросила прислать видео голой мамы,а если не пришлет,то выложить его видео в соц. сети. Сын отказал. Видео выложилии девочка сказала,что она не девочка ,а мужчина 45 лет. Сын сам написал заявление в МВД. Заявление приняли. Опрошены были мы и СК ,Прокуратурой,МВД. В возбуждении уголовного дела было отказано,почему -то по статье о вымогательстве. Я не стала заострять внимание,просто хотелось,чтоб это видео удалили,ну нет,так нет. Спустя время нам сообщили,что ставят сына на учет в ПНД за антисоциальное поведение,распространение порнографии между несовершеннолетними. Ребенок имеет инвалидность ,легкая умственная отсталость,он не сообразил вовремя. Сам решил действовать законно,сам обратился за помощью,сам все решил исправить,а его хотят сделать крайним. Может,это и имеет законное основание,но это же на усмотрение работников полиции. Как нам действовать,чтоб не поставили. Ребенок не хулиган,не вор не вандал,не живодер. Характеристики,были предоставлены из школы-положительные,можно же ограничиться беседами,к психологу уже ходит.

, Любовь, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Напишите жалобу в Прокуратуру на действия сотрудников полиции, укажите в жалобе, что права и интересы ребенка нарушаются, причиняются моральные и нравственные страдания. Требуйте защиты его прав свобод и соблюдения законности. Прокурорски работники должны все проверить и не допустить постанову на учет. В действиях полиции усматривается явное нарушение прав ребенка с учетом его инвалидности. Думаю прокурорские работники должны проконтролировать законность действий полиции в отношении Вашего ребенка.