Здравствуйте, мне позвонили с ПФР и сказали, что должны быть выплаты до 3 лет, что-то там связано по прожиточному минимум, считаемся малоимущими

Здравствуйте, мне позвонили с ПФР и сказали, что должны быть выплаты до 3 лет, что-то там связано по прожиточному минимум, считаемся малоимущими. Я в декрете до 3 лет. Ребенок 2 , нам 1.8. Маткапитал потрачен. Ждать ли мне выплот до 3 лет?

, Влада, г. Москва
Екатерина Маврицкая
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Влада

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. При этом выплата осуществляется только из средств маткапитала, иное Федеральным законом не предусмотрено. Так как материнский капитал у вас потрачен, то у Пенсионного фонда нет источника чтобы вам оплачивать пособие.

Буду благодарна за отзыв