Имею ли я права написать заявление на оплачиваемый отпуск в связи с отпуском своего мужа если Я НЕ ОТРАБОТАЛА ПОЛ ГОДА?

Добрый день! Работаю в образовательном учреждении с сентября месяца (около 3 месяцев) и состою в официальном браке с военнослужащим. Ему в конце января 2022 года дают отпуск. Имею ли я права написать заявление на оплачиваемый отпуск в связи с отпуском своего мужа если Я НЕ ОТРАБОТАЛА ПОЛ ГОДА?

, Анастасия, г. Уссурийск
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, имеете! В вашем случае отпуск будет предоставлен авансом с последующей отработкой!

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа! С уважением!