Добрый день, подскажите, имеет ли право муж после смерти жены претендовать на долю в квартире бабушки, где жена являлась долевым собственником ещё до брака

Добрый день, подскажите, имеет ли право муж после смерти жены претендовать на долю в квартире бабушки, где жена являлась долевым собственником ещё до брака. На неё была оформлена доля в квартире бабушки её родителями, когда ей было 8 лет.

, Любовь Ивановна, г. Сосновоборск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

Нет, не имеет права по общему правилу согласно статей 34, 36 СК РФ.

Если в период брака в квартире бабушки муж  делал существенный ремонт, пристраивал комнаты, осуществлял финансовые  вложения значительно увеличившие ее стоимость, и может то доказать, то он вправе требовать выдела ему доли на основании статьи 37 СК. Если ничего подобного не было, то и претендовать нельзя.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Не сможет претендовать в силу ст.36 СК РФ