Может ли человек продолжить работу в данной должности?

Зам директора по учебной работе учреждения среднего профессионального образования привлекалась по ст. 159 прим 2ч. 1УК РФ. Дело прекращено с назначением меры уголовного-правонарушения характера в виде судебного штрафа. Может ли человек продолжить работу в данной должности? или в какой иной руководящей в образовательном учреждении

, Оксана, г. Курган
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателюсправку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:1594}"="">Кодексом
, иным федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:387114,«dst»:100089}"="">законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В соответствии со ст. 351.1. Трудового кодекса РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Вместе с тем Вы были освобождены от наказания, в уголовное дело прекращено с назначением МЕРЫ уголовной ответственности, то есть с назначением судебного штрафа.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым (ч.2. ст. 86 УК РФ).

Таким образом, Вы являетесь несудимой и можете продолжать работу.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в личном чате.