Так ли это и следует ли мне сменить паспорт до совершения сделки с недвижимостью?

Добрый день.

В моём паспорте гражданина РФ, полученном по достижении возраста 20 лет, значится дата выдачи 7 апреля 2004, что совпадает с датой рождения 7 апреля 1984.

По информации юридического отдела риэлторской компании, при совершении мной сделки с недвижимостью у меня возникнут проблемы с регистрацией права собственности в Регистрационной палате. Они ссылаются на п. 19.1 некоего закона (извините, конкретно не помню).

Так ли это и следует ли мне сменить паспорт до совершения сделки с недвижимостью?

Благодарю. Ольга Ангилова.

, Ольга Ангилова, г. Наро-Фоминск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

При таком совпадении даты рождения и даты выдачи паспорта в связи с достижением возраста 20 лет действительно могут возникнуть проблемы.

В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 Положения, то есть, в частности, после достижения возраста 20 лет. То есть если паспорт выдан днем, являющимся днем рождения, получается, что вам не исполнилось ещё 20 лет на момент его выдачи и, соответственно, паспорт является недействительным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».