Оплата больничного на ребенка

у меня двое детей, они по очереди болеют, я беру больничные неделя через неделю, работадатель уже высказывает претензии, как долго я могу быть на больничном и какие меры ко мне может применить работадатель?

Уточнение от клиента
дети 6 лет и 2 года
, Александр, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Формально работодатель не имеет оснований для применения к Вам санкций, в случае болезни детей работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности по правилам статьи 183 Трудового Кодекса РФ. В соответствии с законом ограничена общая продолжительность периодов болезни ребёнка до 7 лет, когда можно получать пособие — не более 60 (в отдельных случаях — 90) дней в году, но никаких санкций при подтверждении законности отсутствия на рабочем месте из-за болезни члена семьи быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!