8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто из нас прав подскажите пожалуйста

Добрый день. Работаю у индивидуального предпринимателя. В моём договоре прописана зарплата 30 000. ИП сам перечисляет за меня налоги. Но говорит что Я должна отдавать ему 13 % на оплату налога с моей зарплаты 30 тыс. Это правда? Или я должна получать зарплату именно ту которая у меня указана в трудовом договоре? Кто из нас прав подскажите пожалуйста

, Клиент, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без изучения трудового договора затруднительно ответить на Ваш вопрос. Между тем, необходимо отметить, что  индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами и обязаны исполнять требования, предусмотренные для налоговых агентов статьей 226 Налогового кодекса РФ об удержании НДФЛ с заработной платы работников. То есть, Вы не обязаны ему возмещать эти 13%, поскольку они уже удержаны при начислении зарплаты. 

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в браузере). 

0
0
0
0
Маргарита Сорока
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас в трудовом договоре стоит сумма 30 тыс. руб, то ваш работодатель должен удержать НДФЛ и перечислить заработную плату за минусом этого налога, т.е. на руки вы  должны получить 26100,00 руб., поскольку НДФЛ уплачивает работник, получающий доход (заработную плату). Остальные налоги уплачиваются за счет работодателя. Исходя из вашего вопроса, работодатель ошибся и при перечислении заработной платы не удержал НДФЛ. Он обязан это сделать при последующей выплате заработной платы. Или Вы можете внести в кассу работодателя сумму, равную НДФЛ. Именно это он и просит сделать.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Она имеет право с меня сейчас взыскать все оплаченные за меня 13% за все три года?

Он обязан передать данные в ИФНС о том, что не удержал с вас НДФЛ, а ИФНС спишет с Вас эту недоимку. Но очень странная ситуация: не может быть такого, чтобы ИП официально сдавал отчет по НДФЛ за все три года и налоговая не заметила у него недоимки. Вы сначала выясните, проводил он зарплату официально или нет?  Как Вам выплачивают заработную плату: наличными или через банк? Может быть он вообще не проводил официально начисления по заработной плате, тогда Вы ему ничего не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Здравствуйте! Я работаю по 4 часа в день, 5 дней в неделю ( половина ставки) в детском учреждении. Каждый год наш коллектив проходит периодический медосмотр и каждый год директор принуждет меня отрабатывать потраченное на медосмотр время. На мой вопрос о том что время, потраченное на прохождение периодического медосмотра должно входить непосредственно в рабочее время и оно должно оплачиваться отвечает мне, что у меня неполный рабочий день поэтому я должна прийти после обеда и все эти часы отработать. Я с этим не согласна. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 19.11.2021