Кто из нас прав подскажите пожалуйста

Добрый день. Работаю у индивидуального предпринимателя. В моём договоре прописана зарплата 30 000. ИП сам перечисляет за меня налоги. Но говорит что Я должна отдавать ему 13 % на оплату налога с моей зарплаты 30 тыс. Это правда? Или я должна получать зарплату именно ту которая у меня указана в трудовом договоре? Кто из нас прав подскажите пожалуйста

, Клиент, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без изучения трудового договора затруднительно ответить на Ваш вопрос. Между тем, необходимо отметить, что  индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами и обязаны исполнять требования, предусмотренные для налоговых агентов статьей 226 Налогового кодекса РФ об удержании НДФЛ с заработной платы работников. То есть, Вы не обязаны ему возмещать эти 13%, поскольку они уже удержаны при начислении зарплаты.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в браузере).

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас в трудовом договоре стоит сумма 30 тыс. руб, то ваш работодатель должен удержать НДФЛ и перечислить заработную плату за минусом этого налога, т.е. на руки вы  должны получить 26100,00 руб., поскольку НДФЛ уплачивает работник, получающий доход (заработную плату). Остальные налоги уплачиваются за счет работодателя. Исходя из вашего вопроса, работодатель ошибся и при перечислении заработной платы не удержал НДФЛ. Он обязан это сделать при последующей выплате заработной платы. Или Вы можете внести в кассу работодателя сумму, равную НДФЛ. Именно это он и просит сделать.

Клиент
Клиент, г. Москва
Она имеет право с меня сейчас взыскать все оплаченные за меня 13% за все три года?

Он обязан передать данные в ИФНС о том, что не удержал с вас НДФЛ, а ИФНС спишет с Вас эту недоимку. Но очень странная ситуация: не может быть такого, чтобы ИП официально сдавал отчет по НДФЛ за все три года и налоговая не заметила у него недоимки. Вы сначала выясните, проводил он зарплату официально или нет?  Как Вам выплачивают заработную плату: наличными или через банк? Может быть он вообще не проводил официально начисления по заработной плате, тогда Вы ему ничего не должны.